13 мая 2015, 12:30

Как в Барнауле будет проходить «Музейная ночь»?

16 мая в Барнауле и Алтайском крае пройдет масштабная международная акция «Музейная ночь». В этом году алтайские музеи принимают участие в ней уже в десятый раз.

73 музея и картинные галереи Алтайского края откроют свои двери в 19.00 и будут работать до 2.00 ночи. Каждый зал приготовил свою развлекательную программу, посвященную 70-летию Победы, Году Литературы и 285-летию Барнаула.

Единого билета на мероприятие в этом году не будет. За вход нужно будет заплатить непосредственно в музеях. Но цена чисто символическая: для взрослых билет стоит 40 рублей, для школьников и пенсионеров 20 рублей. Детям до 6 лет вход свободный. Некоторые музеи будут работать совершенно бесплатно. Платные музеи — краеведческий и художественный музеи, зал Союза художников России, галерея «Турина гора», музей Западно-Сибирской железной дороги и музеи «Город», «Мир камня», «Мир времени», «Горная аптека» и ГМИЛИКА, а также Музей автоугона.

Особое внимание организаторы акции рекомендуют обратить на школьные музеи. Экспозиции школьных музеев небольшие, но по качеству зачастую не уступают краевым.

Кроме того, бесплатно до музеев можно будет доехать на специальных автобусах. В качестве проездного билета можно использовать афишу или флаер «Музейной ночи». Достаточно будет всего лишь показать картинку на экране сотового телефона.

Всего в Барнауле будет открыто 37 площадок.

Торжественное открытие праздника состоится в 19.00 у памятника переселенцам на Алтай «Его Величеству Крестьянину» на площади Октября. Все собравшиеся смогут получить рекомендации от организаторов, посмотреть выступление Государственного молодежного ансамбля «Алтай», а также вместе с лучшими танцорами региона исполнить матросское «Яблочко» во время большого флешмоба. Отсюда же начнут курсировать бесплатные автобусы, — сообщает официальный сайт региона.

Организаторы планируют, что в 2015 году число посетителей «Музейной ночи» сохранится на уровне прошлого (рекордного) года – то есть 27-30 тысяч человек.

Чтобы избежать очередей во время праздника, организаторы рекомендуют купить билеты заранее: например, в субботу с утра или в четверг, 14 мая, когда все музеи с платным входом будут работать до 19 часов.

Традиционно участники акции смогут воспользоваться двумя бесплатными маршрутами (на них будут работать 10 автобусов), которым предстоит курсировать от Старого базара до улицы Зеленая роща по главным улицам города – проспектам Ленина и Красноармейскому.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»