10 мая 2015, 20:49

Ученые: мужчины с бородой рискуют своим здоровьем

Ученые доказали, что мужчины, отдающие дань моде и отращивающие бороду, рискуют заполучить больше микробов, чем те, кто бреется.

В бороде задерживается больше микробов и бактерий, и даже остатки пищи. А еще бородатым грозят кожные заболевания, которых смогут избежать любители гигиеничного бритья.

Исследование на эту тему провел микробиолог Джон Голобик. Вооружившись микроскопом, он обнаружил в бородах участников исследования кишечных бактерий. Борода — это ловушка для микробов и бактерий, — считает Голобик.

И все же, есть ученые, которые не согласны с этим выводом.

Профессор бактериологии в Абердинском университете (Шотландия) уверен, что волноваться и срочно бриться не стоит. Ведь все эти бактерии и так обитают на нашей коже, и никакого риска для здоровья не представляют.

И все же, профессор, биолог Университета Астона (Великобритания), утверждает, что бороды собирают бактерии. Исследования профессора, которые он проводил в больнице, показали, что на хирургических масках бородатых врачей остается в разы больше бактерий, чем на масках докторов, которые сбривают растительность на лице. Однако, как пишет британское издание DailyMail, это не доказывает, что бороды приводят своих владельцев к проблемам со здоровьем.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»