Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина

Уровень смертности от наркотических веществ в Алтайском крае снижается

Об этом было заявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Алтайского края Александр Карлин. Были рассмотрены итоги реализации в 2017 году государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае».


В докладах руководителей профильных краевых ведомств, отвечающих за реализацию в регионе антинаркотической политики, отмечалось, что, несмотря на тенденцию к стабилизации наркоситуации, уровень незаконного оборота наркотиков продолжает оказывать негативное влияние на состояние здоровья населения. В 2017 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2016 года на 9,7%, но остался выше показателя по России на 10,9%.

В 2013 году среди субъектов Российской Федерации с наиболее высоким уровнем распространения наркомании Алтайский край занимал 9 ранговое место. В 2017 году по аналогичному показателю наш регион переместился на 18 ранговое место, что является положительным итогом выполнения Государственной программы, направленной на сокращение потребления наркотиков.

За последние шесть лет в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Данный показатель снизился на 85% в 2017 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по стране на 58%, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Фото: pixabay.com

Важно

Первый снег выпал в предгорьях Алтайского края.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

В субботу, 7 ноября, в Барнауле пройдёт бесплатное профилактическое медицинское обследование, приуроченное к Неделе профилактики рака лёгких.

В субботу, 7 ноября, в Барнауле состоится бесплатное медобследование. Его цель — выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкопатологий органов дыхания. Всех желающих ждут с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00) по адресу: улица Ползунова, 23.

За 25–30 минут можно пройти экспресс-диагностику и узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, показатели работы сердца, внутриглазное и артериальное давление, мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе (особенно актуально для курящих), а также антропометрические показатели и индекс массы тела. По итогам обследования каждый посетитель получит развёрнутую консультацию врача, в том числе рекомендации по профилактике онкопатологий органов дыхания. 

С собой нужно взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Предварительная запись по телефону 8 (3852) 63-18-43.

Медицина
Общество
Фото: Катунь 24

Готовность к сезонному росту заболеваемости ОРВИ и гриппом обсудили в Министерстве здравоохранения региона. Жителей призвали прививаться.

За неделю заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 8 %, но система здравоохранения наращивает резервы на случай ухудшения ситуации. В регионе развёрнуто около 900 инфекционных коек, продолжается прививочная кампания.

С 28 сентября по 4 октября специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали 13 тысяч заболевших ОРВИ. Сезонный подъём пошёл на спад, но это не повод расслабляться. Сейчас в регионе преимущественно циркулируют риновирусы и аденовирус, а подъём заболеваемости гриппом прогнозируют во второй половине декабря.

Медицинские организации укомплектованы оборудованием — в наличии пульсоксиметры, аппараты ИВЛ и ЭКМО. В лабораториях сформирован неснижаемый запас расходных материалов для ПЦР‑диагностики, закупаются экспресс‑тесты, позволяющие быстро подтвердить диагноз и выбрать тактику лечения. В медучреждениях заранее готовят фильтр‑боксы и кабинеты для пациентов с температурой, отделяя их от планового приёма.

Прививочная кампания против гриппа идёт полным ходом. Из 1,2 млн планируемых к поставке доз вакцины в медучреждения поступило почти 500 тысяч. Прививки сделали около 270 тысяч жителей. Особое внимание медики уделяют вакцинации беременных женщин и детей. Для разных групп населения используют разные препараты: для детей и беременных — вакцины без консерванта, для взрослых — в том числе вакцину «Флю‑М». Поликлиники работают с 8 до 20 часов, включая выходные дни. Привиться можно по предварительной записи либо в порядке живой очереди.

По словам специалистов, инфекцию, как правило, в семью заносят дети. Ее распространение позволит остановить именно вакцинопрофилактика несовершеннолетних, витаминотерапия, проветривание и мытьё рук.

Медики подчёркивают, текущая эпидемиологическая обстановка остаётся контролируемой, а нагрузка на скорую помощь — в пределах нормы. Количество вызовов остаётся на уровне около 1700–1800 по краю, на Барнаул приходится порядка 680–780 вызовов.

Медицина
Фото: Катунь 24

Отечественная разработка предназначена для таргетной терапии пациенток с генетическими мутациями при тяжёлых онкологических заболеваниях.

Министерство здравоохранения РФ выдало регистрационное удостоверение оригинальному препарату «Элефуза» (международное непатентованное наименование — фузулопариб), предназначенному для борьбы с агрессивными формами рака молочной железы и органов женской репродуктивной системы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на фармацевтическую компанию «Петровакс Фарм».

Лекарство относится к классу селективных PARP-ингибиторов. Препарат показан при метастатическом HER2-негативном раке груди у пациенток с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2, а также при распространённом раке яичников, маточных труб и первичном перитонеальном раке. Как пояснила заведующая онкоотделением НМИЦ имени В. И. Кулакова Минздрава РФ Светлана Хохлова, до 70 % пациенток с раком яичников сталкиваются с рецидивами в первые три года, а при повторных курсах химиотерапии часто возникает устойчивость к платиновым препаратам, поэтому появление нового таргетного средства крайне важно для длительного сдерживания болезни.

Медикамент создан компанией «Петровакс Фарм» в партнёрстве с китайскими фармацевтическими разработчиками. В планах производителя — наладить локализацию полного цикла выпуска препарата на собственных производственных мощностях в России.

Лента новостей