Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 февраля 2018 / 08:35

«Интурмаркет-2018»: что представит Алтайский край на выставке

С 10 по 12 марта в Москве состоится XIII Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2018». Алтайский край шестой год подряд выступает стратегическим партнером выставки.





На стенде региона посетители смогут совершить виртуальное путешествие по брендовым туристским маршрутам Алтайского края, узнать информацию о событийных мероприятиях, сфотографироваться на фоне природных достопримечательностей, принять участие в творческих мастер-классах, приобрести продукцию алтайских производителей и оригинальные изделия алтайских ремесленников, в том числе народных мастеров.





«Каждый год я стараюсь удивить своими работами. Многие клиенты ждут «Интурмаркет» и с удовольствием покупают алтайские сувениры из рогоза», – рассказала Полина Гладких, народный мастер Алтайского края.





Ведущие туроператоры региона помогут путешественникам подобрать варианты отдыха и забронировать туры по Алтайскому краю.





«Участие в выставках – один из каналов продвижения компании и наших туристических программ. Мы участвуем в «Интурмаркете», так как видим положительную динамику. Это хорошая возможность встреч со старыми партнерами, а также поиск и знакомство с новыми», – отметила Ирина Слесарева, директор туристической фирмы «Арго».


В этом году на стенде региона отдельно будет представлен блок медицинского туризма. Гости смогут получить бесплатные консультации врачей санаториев, медицинских центров и клиник Алтайского края и пройти комплекс оздоровительных процедур, рассказали в управлении Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.





Традиционно особое место занимает экспозиция, посвященная детскому туризму. Участники презентуют детские туристические маршруты и программы региональных и всероссийских профильных смен, реализуемые на территории Алтайского края, организуют интерактивную фотозону.





«Представленность на стенде Алтайского края позволяет участвовать в мероприятиях по вопросам развития детского туризма в России, организованных комиссией по детско-юношескому туризму Общественного совета Ростуризма. Кроме того, это дает нам возможность находить новых партнеров», – рассказала Наталья Молчанова, директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения.





Выставка будет работать 10-12 марта с 10:00 до 18:00.





Адрес: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», ст. м. «Мякинино», павильон № 2, зал № 7, стенд № 7B501.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Для государственной пользы и всенародной прибыли…» — уникальные исторические документы и материалы, связанные с горной промышленностью региона представил Государственный архив Алтайского края.

К 300-летию горного дела на Алтае для жителей и гостей края Госархив подготовил новую экспозицию документов, рассказывающих об истории освоения нашего региона.

Экспозиция разделена на два раздела. Первый включает документы 18–19 веков: рапорты, доношения о найденных месторождениях, планы, чертежи заводов, дневниковые записи экспедиций.

«Отражена эпоха не только 18–19 веков, которые были серебряными для нашего региона, когда мы были казной Российской империи, и 20 века, когда уже развивалось современное производство. Есть у нас задел и на будущее, и сегодня фонды архива тоже пополняются документами о сегодняшнем горнорудном деле на Алтае», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Второй раздел выставки посвящён советскому периоду. В эти годы было открыто множество новых месторождений: вольфрамовых, ртутных и редкоземельных металлов. В формировании экспозиции приняли участие и федеральные архивы. Они предоставили документы, заложившие основу промышленного освоения края. Один из них — разрешение Берг-коллегии на разработку месторождений меди в окрестностях Колывани, которое было выдано Акинфию Демидову.

На выставке представлено, более 150 подлинных документов, отражающих развитие горнодобывающей промышленности за 300 лет. Организаторы приглашают посетить экспозицию по адресу: ул. Анатолия, 72, вход свободный, возрастное ограничение 12+.

В Барнауле подвели итоги краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». В этом году в нём приняли участие 64 библиотеки из 16 районов и 8 городов региона. Программа состояла из 200 событий и выставок, представляющих достижения книжной сферы края. Завершился фестиваль награждением победителей конкурса «Лучшая книга Алтая».

Всё это время члены жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» напряжённо трудились, выявляя наиболее достойные издания, увидевшие свет в 2025 году. Жюри определило победителей в 6 основных номинациях и специальной номинации — «80-летию Великой Победы посвящается».

«С гордостью за наш Алтайский край, за наших людей. Это очень достойные издания все представлены сегодня здесь, это книги, которые приятно взять в руки, это не просто весомые труды, это действительно то, во что люди вложили частичку своей души и часть своей жизни», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В числе победителей — учёные, писатели, историки, краеведы. В номинации «Лучший стихотворный сборник» жюри признало победителем сборник стихов разных лет «Песня ветра» Ольги Такмаковой. «Лучшей книгой художественной прозы» признан сборник повестей и рассказов «У сороки боли. У вороны боли…» Владислава Попова. Награда отправится автору в Архангельскую область.

«Эффект фестиваля он больше, чем непосредственно участие в событии, это отобранные и тем самым рекомендованные лучшие книги. Когда люди, запутавшись в огромном количестве информации, получают такой знак качества, рекомендацию», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В этом году жюри учредило специальную номинацию «80-летию Великой Победы посвящается». Победителем признано издание «Барнаул: 80 лет Победы». Книга посвящена вкладу барнаульцев в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. А в номинации «Выбор читателя» пользователи сайта «Шишковки» отдали победу сборнику рассказов «Человеческие истории» Алексея Иванникова.

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» победителем стала фантастическая повесть Любови Молодых «Светоносы Сеэны». А в номинации «Лучшее художественное оформление книги» награда досталась известному в крае дизайнеру Алексею Шелепову.

В Алтайском крае продолжается неделя здоровья матери и ребёнка. Врачи помогают будущим и молодым мамам вести здоровый образ жизни, проверяют малышей на врождённые болезни.

Первая беременность — самое волнительное событие в жизни каждой мамы. Жительница Барнаула Анна Погарцева ещё на ранних сроках начала разговаривать с малышом, чтобы установить эмоциональную связь. Сейчас её сыну 31 неделя. Родители уже придумали первенцу имя — Лев. Развлекают его не только беседами, но и классической музыкой.

Анастасия Ванина решилась на вторую беременность, несмотря на возможные осложнения. После первых родов у неё на матке образовался рубец. В гинекологии рубец считается фактором высокого риска — во время естественных родов может разорваться и привести к летальному исходу. В случае Анастасии всё прошло успешно благодаря профессионализму врачей. Молодая мама продолжает наблюдаться в женской консультации городской больницы № 3. Её старшему ребенку почти два года, а младшему — всего 22 дня, но они уже нашли общий язык.

В женской консультации городской больницы № 3 на учёте состоят более 350 женщин. По словам медиков, сегодня средний возраст наступления первой беременности — 25 лет, и с каждым годом он снижается. Здесь пациенткам проводят первичные обследования и далее следят за их здоровьем в течение 9 месяцев.

На базе городской больницы № 3 уже четыре года работает школа будущих мам. Специалисты рассказывают, как правильно дышать во время родов, ухаживать за малышом и пеленать его. Занятия бесплатны, проходят раз в неделю по четвергам. Следующее состоится 2 апреля — будущим мамам расскажут об особенностях грудного вскармливания. На него придет и Анна Погарцева с мужем. Чтобы быть готовыми ко встрече с сыном.