09 февраля 2018, 15:53

Проще чем кажется: жители Алтайского края выбирают участки для голосования на выборах президента через портал «Госуслуги»

Жители Алтайского края предпочитают выбирать участок для голосования на выборах президента РФ через портал «Госуслуги».



Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что уже свыше 100 тысяч пользователей портала «Госуслуги» выбрали избирательный участок для голосования на выборах президента РФ 18 марта 2018 года. В Алтайском крае таких уже без малого 2 тысячи человек.



По данным Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК), портал «Госуслуги» лидирует по количеству поданных заявлений. Такой порядок подачи заявлений, названный ЦИК России «мобильный избиратель», заработал с 31 января 2018 года. Выбрать участок для голосования по месту фактического нахождения в день выборов президента РФ граждане России также могут в МФЦ и территориальных избирательных комиссиях.



«Единый портал госуслуг уже сейчас позволяет гражданам России оценить реальный эффект цифровой модернизации сферы взаимодействия государства и граждан. Услуга по выбору участка для голосования доступна как на ЕПГУ, так и через мобильное приложение. Я тоже планирую подать заявление и выбрать для себя удобный участок для голосования», – сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

  госуслуги.jpg



Воспользоваться услугой «Выбор избирательного участка на выборах президента Российской Федерации» могут пользователи портала госуслуг с подтвержденной учетной записью и подтвержденным номером мобильного телефона, достигшие на день голосования 18 лет, а также те, кто не подавал заявление ранее. Заявление на выбор участка можно подать только один раз в период проведения выборной кампании.

Сейчас на портале «Госуслуги» зарегистрировано более 65 млн человек. Из них более 1 млн жителей Алтайского края.

Фото: inform22.ru

11:47 23 апреля 2024 Регионы