Информационный телеканал
Алтайского края
2 февраля 2018 / 16:32

Теплотрассы в селе Кусак, возможно, придется построить заново

Часть теплотрасс, которые замерзли в селе Кусак Немецкого национального района, возможно, придется строить заново. Такую информацию озвучил телеканалу «Катунь 24» начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Минстроя региона Андрей Голубцов.





Замминистра в настоящий момент находится на месте ЧП. Напомним, что в ночь с 30 на 31 января 2018 года в населенном пункте произошел прорыв теплотрассы, из-за которого пришлось экстренно остановить котельную. В результате концевые участки теплотрасс перемерзли.





Как сообщил Андрей Голубцов, всего в Кусаке к централизованному теплоснабжению подключено 398 домов. Примерно 65% из них уже отапливаются. Проблемы жителей решаются подвозом угля для твердотопливных котлов, которые остались во многих домах. Тем, кто демонтировал котел после подключения к центральному теплоснабжению, помогают восстановить печное отопление.





Замминистра пояснил, что ущерб от коммунальной аварии еще только предстоит подсчитать, но моральный ущерб огромен. Он также не смог обозначить сроки окончания ремонта, заметив, что теплотрассы, которые можно восстановить, будут восстановлены. «Некоторые сети придется строить заново, и это займет время», – резюмировал замминистра.





В настоящий момент бригады коммунальщиков занимаются отогревом вводов теплоснабжения в дома и запускают тепло в жилье. Параллельно специалисты ремонтируют поврежденные теплотрассы.





Как ранее сообщал телеканал «Катунь 24», в селе работает группа из 228 человек из МЧС и коммунальных служб соседних районов. Задействовано 47 единиц специальной техники.





По данным за 2014 год, в с. Кусак Немецкого национального района проживало 1 538 человек. В селе имеются культурно-спортивный комплекс, Дом культуры, детский сад «Снежинка», средняя школа, музыкальная школа, центр немецкой культуры Alexanderkron, отделение почты, парикмахерская, магазины, кафе. На территории села расположена районная больница.





Фото Юлии Заикиной



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Проезд закрыт для всех видов транспорта на трассе Кошелево – Лушниково – Казанцево на участке Тальменка – Анисимово до Лушниково.

Ограничения связаны со сложной эпизоотической обстановкой на Лушниковской площадке, сообщили в Минтрансе региона. 

Телефоны диспетчерских служб:

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869;
  • единый номер вызова службы спасения: 112;
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Жительница Барнаула обратилась в суд из-за кражи её фотографии. По словам женщины, турагентство опубликовало без разрешения в своих соцсетях фотографию, которую сделала женщина. 

Суд первой инстанции установил, что авторские права женщины были нарушены, так как ответчик использовал фотографии без какого-либо разрешения.

На этом основании суд постановил взыскать с туристической компании компенсацию в размере 640 000 рублей, а также возместить судебные расходы, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

20 компаний из Алтайского края представляют свою продукцию на всероссийской выставке «Продэкспо-2026».

Высокий интерес на выставке вызывают алтайские товары, качество которых известно по всей России и за рубежом. Например, за пределы края поставляется 90 % производимого здесь растительного масла и 70 % сыра. Всего же продукция алтайских предприятий АПК экспортируется в 52 страны мира, включая Китай и Казахстан. По предварительным данным, объём этого экспорта за год вырос на 34,3 %.

Наиболее востребованы на международном рынке крупы, мука, подсолнечное и рапсовое масло, а также зернобобовые культуры – горох, чечевица, нут, семена подсолнечника и льна.

«Уверен, что на всероссийской выставке наши предприятия смогут укрепить связи с существующими партнерами и найти новых», – отметил глава региона Виктор Томенко.