02 февраля 2018, 16:32

Теплотрассы в селе Кусак, возможно, придется построить заново

Часть теплотрасс, которые замерзли в селе Кусак Немецкого национального района, возможно, придется строить заново. Такую информацию озвучил телеканалу «Катунь 24» начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Минстроя региона Андрей Голубцов.



Замминистра в настоящий момент находится на месте ЧП. Напомним, что в ночь с 30 на 31 января 2018 года в населенном пункте произошел прорыв теплотрассы, из-за которого пришлось экстренно остановить котельную. В результате концевые участки теплотрасс перемерзли.



Как сообщил Андрей Голубцов, всего в Кусаке к централизованному теплоснабжению подключено 398 домов. Примерно 65% из них уже отапливаются. Проблемы жителей решаются подвозом угля для твердотопливных котлов, которые остались во многих домах. Тем, кто демонтировал котел после подключения к центральному теплоснабжению, помогают восстановить печное отопление.



Замминистра пояснил, что ущерб от коммунальной аварии еще только предстоит подсчитать, но моральный ущерб огромен. Он также не смог обозначить сроки окончания ремонта, заметив, что теплотрассы, которые можно восстановить, будут восстановлены. «Некоторые сети придется строить заново, и это займет время», – резюмировал замминистра.



В настоящий момент бригады коммунальщиков занимаются отогревом вводов теплоснабжения в дома и запускают тепло в жилье. Параллельно специалисты ремонтируют поврежденные теплотрассы.



Как ранее сообщал телеканал «Катунь 24», в селе работает группа из 228 человек из МЧС и коммунальных служб соседних районов. Задействовано 47 единиц специальной техники.



По данным за 2014 год, в с. Кусак Немецкого национального района проживало 1 538 человек. В селе имеются культурно-спортивный комплекс, Дом культуры, детский сад «Снежинка», средняя школа, музыкальная школа, центр немецкой культуры Alexanderkron, отделение почты, парикмахерская, магазины, кафе. На территории села расположена районная больница.



Фото Юлии Заикиной


12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»