Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Подведены итоги конкурса «Живой Алтай»

Подведены итоги экологического конкурса «Живой Алтай»

Напомним, что краевой конкурс школьных работ «Живой Алтай» был объявлен в конце 2017 года.

Организаторами конкурса стали телеканал «Катунь 24» и АКИПКРО. Одноименный проект появился на телеканале «Катунь 24» в октябре. Он позволил зрителям узнать интересные факты и увидеть удивительные кадры из жизни животных. Основой сюжетов послужила коллекция работ о дикой природе известного алтайского фотографа и орнитолога Алексея Эбеля.

Ещё по теме: «Живой Алтай»: лебеди-кликуны 11 декабря

Всего в конкурсе поучаствовало более 250 человек. Ребята прислали более полутора тысяч работ в трех номинациях. Конкурс вызвал большой интерес среди учеников школ, участников экологических кружков, ребят, посещающих центры дополнительного образования.

В состав жюри вошли специалисты АКИПКРО, сотрудники краевого информационного телеканала «Катунь 24» и приглашенные профессионалы. Среди них – известные фотографы Алексей Эбель и Павел Филатов, учитель географии гимназии № 27 Барнаула, старший преподаватель кафедры естественно-научного образования АКИПКРО, руководитель отделения по естественно-научным дисциплинам краевого УМО, руководитель секции «Школьная география» в Алтайском краевом отделении ВОО «Русское географическое общество» Ольга Горбатова и главный продюсер телеканала Максим Милосердов.

Ещё по теме: Последний герой проекта «Живой Алтай» – лесостепной сурок

Итоги: 

Конкурс фотографий «Заповедные уголки малой родины»:




1 место – Зинченко Екатерина, «Утро на Бие», МКОУ «Стан-Бехтемирская средняя общеобразовательная школа». Куратор – Ваняева Светлана. 


2 место – Плешкова Яна, «Солнечный зверь», МБОУ «Айская средняя общеобразовательная школа».


3 место – Медведев Илья, МБОУ «Троицкая СОШ № 1». Куратор – Калашникова Елена; 


Соломахин Евгений, «Лебединое утро», г. Новоалтайск. Куратор – Соломахин Денис, методист экологического просвещения Тигирекского заповедника;


Ищенко Кирилл, «Под большим шатром голубых небес…», МБОУ «Колыванская СОШ» Павловского района. Куратор – Соколова Ольга.

 

Конкурс презентаций экологических акций «Мой личный вклад в защиту окружающей среды моего села»:

1 место – Гоменюк Ольга, Тюменцевский районный центр детского творчества, работа «Сохраним то, что любим». Куратор – Надеина Светлана. 


2 место – экологическое объединение «Друзья природы», МКОУ «Нечунаевская СОШ» Шипуновского района Алтайского края. Куратор – Романенко Н.В.;


Зубов Илья, МБОУ «Солонешенская СОШ», презентация «Живи, родник». Куратор –  Анохина Ольга; 


учащиеся 10 класса МБОУ «Стан – Бехтемирская СОШ». Куратор – Ваняева Светлана. 


3 место – Шаманаева Регина Анатольевна, Тюменцевский районный центр детского творчества, работа «Береги природу–- сохраним животных». Куратор – Надеина Светлана; 


экологический отряд «Зелёные ладошки», учащиеся 4 «А» класса, МБОУ «Смоленская СОШ № 2» Смоленского района Алтайского края. Презентация «Наш вклад в защиту окружающей среды моего села и района». Куратор – Федосеева Наталья.

Конкурс видеороликов «Природа родного района»:






1 место – Соломахин Евгений, работы «Родной край», Новоалтайск. Куратор – Соломахин Денис, методист экологического просвещения Тигирекского заповедника.


2 место – детская студия «Караван», работа «Утро сурка», МБОУ «Зудиловская СОШ» Первомайского района. Куратор – Скачко Александр. 

3 место – видеостудия «Позитив», работа «Осень в Поспелихинском парке», МКОУ «Поспелихинская СОШ №1». Куратор – Вавилова Ирина.






Также интересно:

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат. По случаю праздника Авито Товары изучили объявления в Барнауле и собрали несколько необычных лотов — от дизайнерской доски с подсветкой до крупных деревянных шахмат ручной работы. Такие наборы могут подойти как для домашних партий, так и для коллекции.

Шахматная доска с подсветкой: дизайнерская работа из карагача и эпоксидной смолы

Подборку открывает большая шахматная доска ручной работы за 85 000 рублей. Согласно описанию, она выполнена из капового кавказского карагача и черной полупрозрачной эпоксидной смолы, покрыта итальянским матовым лаком и установлена на подиум со встроенной подсветкой. Под игровым полем предусмотрено место для хранения фигур.

Необычное сочетание натурального дерева, эпоксидной смолы и подсветки превращает доску не только в игровое поле, но и в эффектный предмет интерьера.

    

Шахматы ручной работы из дерева: классический набор большого формата

Следующий лот — шахматы ручной работы из дерева за 20 000 рублей. Согласно описанию, набор изготовлен из дерева, а размер доски составляет 70×35 см.

Особенность комплекта — крупные фигуры с необычным оформлением, которые отличаются от классических шахматных наборов. Такой вариант может заинтересовать тех, кто ищет не только игру, но и декоративный предмет для интерьера или оригинальный подарок.

Деревянные шахматы СССР: классика прошлых лет

Еще один вариант — большие деревянные шахматы СССР за 11 072 рубля. По словам продавца, это шахматный набор советского периода.

Такие вещи могут заинтересовать любителей винтажных предметов и коллекционеров. Набор подойдет тем, кто ценит вещи с историей и хочет добавить в коллекцию предмет из прошлой эпохи.

 

Большие деревянные шахматы ручной работы: комплект со столом

Завершает подборку большой набор деревянных шахмат ручной работы за 10 000 рублей. Согласно описанию, шахматы продаются вместе со столом, находятся в отличном состоянии, а причиной продажи стал переезд.

Фигуры отличаются крупным размером, а отдельный игровой стол позволяет сразу организовать удобное место для партии дома или на даче.

   

В Рубцовске на одной из автозаправочных станций ввели особый порядок продажи бензина. Теперь заправиться здесь можно только в определённые дни в зависимости от государственного регистрационного номера автомобиля. Решение принял городской оперативный штаб, созданный по постановлению главы города Игоря Башмакова. 

С 16 июля на АЗС, расположенной на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Рубцовского, начал действовать график, привязанный к первой цифре номера машины. Если номер начинается с 0 или 1 — заправляться можно в понедельник, с 2 или 3 — во вторник, с 4 или 5 — в среду, с 6 или 7 — в четверг, с 8 или 9 — в пятницу. В субботу обслуживаются автомобили с чётными первыми цифрами, в воскресенье — с нечётными. Порядок на заправке обеспечивают волонтёры. 

Идею введения такого графика, по словам заместителя главы администрации Рубцовска Антона Васильева, предложил глава города. «Почему бы не попробовать такие идеи, которые зарекомендовали себя неплохо во многих регионах, в частности в Тульской и Орловской областях», — пояснил Васильев. 

Необходимость в новых мерах возникла из-за огромных очередей на заправках. Жителям Рубцовска приходилось стоять по 15–18 часов. Жительница города Галина Троценко рассказала, что люди стояли семьями, меняя друг друга, спали в машинах, сутками не могли решить элементарные бытовые вопросы. «Просто жалко людей», — поделилась она. 

После введения графика ситуация изменилась. Очередь начала двигаться заметно быстрее, и большинство водителей отнеслись к ограничениям с одобрением. Автолюбитель Александр отметил, что видел своими глазами, что творилось два дня назад, и назвал нововведение чётким решением. Другая автомобилистка, Александра, подчеркнула, что исчез беспорядок, никто не льёт бензин в канистры, а очередь двигается очень быстро. Дмитрий, ещё один водитель, назвал решение разумным, добавив, что люди понимают правила и готовы их соблюдать. 

Новый порядок — пока лишь первый шаг. Власти признают, что предстоит учитывать множество факторов и вносить коррективы. Однако главное уже достигнуто: жители Рубцовска убедились, что проблема решаема. Как отметили в администрации, желание наводить порядок есть и у городских властей, и у самих горожан.

Фото: Администрация Барнаула

18 июля временно изменится движение трамваев № 2, 9 и 10 на пересечении улиц Попова и Георгия Исакова – подрядчик приступает к укладке асфальта на трамвайном переезде. 

18 июля в Барнауле временно ограничат движение транспорта на пересечении улиц Попова и Георгия Исакова. Это связано с ремонтом на трамвайном переезде. В связи с этим с 10:00 изменится движение трамваев № 2, 9 и 10.

  • Трамвай № 2 проследует от Пивзавода по улице Попова – Антона Петрова – Малахова до Потока.
  • Трамвай № 9 – по кольцу: Докучаево – Попова – Космонавтов – Малахова – Антона Петрова – Северо-Западная – Калинина – Космонавтов – Попова – Докучаево. 
  • Трамвай № 10 поедет от Пивзавода по улице Попова – Власихинская – Малахова – Космонавтов – Калинина – Северо-Западная – Антона Петрова – Малахова – Власихинская – Попова – Пивзавод.

Также изменится схема автобусного маршрута № 6 при следовании на «Элеватор».

Возобновить движение всех видов транспорта планируют до 0:00 19 июля. Кроме того, на проспекте Строителей в районе Павловского тракта подрядчик приступил к укладке верхнего слоя асфальта, отметили в администрации города.

В селе Романово Алтайского края продают действующую пекарню, работающую 15 лет. Предприятие поставляет хлеб и выпечку в пять районов края, включая федеральные торговые сети, а также в школы, больницы и туркластер на Завьяловских и Романовских озерах.

В Романовском районе продают действующую пекарню, которая работает 15 лет. Предприятие производит хлеб, хлебобулочные, кондитерские изделия и выпечку. Поставки осуществляются в пять районов края собственным автотранспортом, продукция реализуется в федеральные торговые сети, а также в школы, больницы, интернаты и детские сады. В летний период продукция поставляется в туристический кластер на Завьяловские и Романовские озера.

Пекарня полностью укомплектована сотрудниками: технологами, механиками, пекарями, водителями, кондитерами. Внедрена система ХАССП, вся продукция сертифицирована, персонал имеет медкнижки. Производство оснащено современным оборудованием, площадь производственного помещения – 350 кв. м. 

Владелец признаётся, что продаёт производство из-за основного бизнеса в Барнауле – работать одному на два завода не получается. 

Фото: Минтранс Алтайского края

В Первомайском районе Алтайского края досрочно завершили ремонт участка дороги Повалиха – Первомайское – Журавлиха – Шатуново. Работы по контракту планировали завершить в 2027 году.

В Первомайском районе завершен ремонт участка на дороге Повалиха – Первомайское – Журавлиха – Шатуново. Работы велись в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По контракту объект был переходящим на 2027 год, но подрядчик завершил ремонт уже в этом году.

Специалисты привели в норматив 5 км дорожного полотна – с 28,5 по 33,5 км. Выполнили фрезерование изношенного покрытия, восстановили основание с использованием щебеночно-песчаной смеси и технологии холодного ресайклинга для укрепления дорожной одежды. Завершающим этапом стала укладка двух слоев нового асфальтобетона. Для повышения безопасности укрепили обочины, обустроили съезды на примыканиях, установили новые знаки и нанесли разметку. Общая стоимость – 192 млн рублей.

Обновление трассы ведется поэтапно: в прошлом году привели в норматив участок 7 км, включая отрезок по селу Первомайское. За два последних сезона восстановили 11 км.

Дорога связывает райцентр Первомайское с пятью селами и является важным транзитным маршрутом для соседних Тальменского и Залесовского районов, пишет Минтранс региона.

Лента новостей