Информационный телеканал
Алтайского края
22 января 2018 / 21:18

Сгоревшая «Контора купца Морозова»: можно ли восстановить памятник деревянного зодчества

Памятник архитектуры можно восстановить, а значит, на его месте не появится очередной торговый центр. 21 января почти дотла выгорел памятник деревянного зодчества «Контора купца Морозова» на улице Ползунова





При ликвидации пожара были задействованы около 80 человек и 25 единиц техники. В 14:20 пожар локализовали, а через полчаса полностью ликвидировали очаг возгорания.





Огонь практически полностью уничтожил памятник архитектуры: повреждены стены, крыша и перекрытия. У арендаторов, чьи магазины располагались в «доме купца Морозова», полностью уничтожены товары. На данный момент владельцы подсчитывают убытки.





Здание восстановить можно, считает главный архитектор Алтайского края. Кроме чертежей студентов строительного колледжа при восстановлении здания можно использовать и акварель, написанную местным художником Александром Гордиенко с натуры.





Пользователи в социальных сетях активно обсуждают тему строительства очередного торгового центра на месте сгоревшего здания. Якобы его подожгли специально. Основная версия следствия – замыкание проводки. 





Справка:


Здание является частью комплекса построек купца Андрея Григорьевича Морозова. В начале XX века здесь располагалась его контора. Сгоревший «дом Морозова» включен в каталог «Памятники деревянного зодчества Барнаула».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.