13 января 2018, 18:26

Барнаулец стал жертвой фиктивных брокеров, которых сам нашел в соцсетях

В Железнодорожный отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 27-летний барнаулец. Как сообщил молодой человек, он стал жертвой злоумышленников, которые представлялись брокерами и предлагали быстрый заработок на бирже

Как поясняют в ГУ МВД по Алтайскому краю, потерпевший нашел в одной из социальных сетей профиль брокерской конторы, предлагающей быстро заработать, играя на бирже. Предложение заинтересовало барнаульца, и он связался с представителями компании.

Обговорив условия участия в ставках на бирже, мужчина перечислил через банкомат восемь тыс. рублей по указанным ему реквизитам. После этих действий сотовый телефон звонивших стал недоступен, а профиль удален. Когда понял, что его обманули, обратился в полицию.

Полицейские проводят проверку и еще раз просят жителей края быть бдительными и критически относиться к предложениям перечислить собственные деньги малознакомым людям.

Фиктивным брокерам грозит наказание по статье 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция за данное преступление – два года лишения свободы.