12 января 2018, 12:21

Энергетики устранили более 70 порывов и замыканий на электросетях в минувшую ночь

Энергетики устранили более 70 порывов и замыканий на электросетях в минувшую ночь



Более 70 технологических нарушений на электросетях устранили минувшей ночью энергетики филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Алтайэнерго». 



В компании сообщают, что специалистам пришлось справляться с последствиями сильного ветра, бушевавшего на всей территории Алтайского края. До рассвета все аварийно-восстановительные работы были завершены. 



В особом режиме работы персонал «Алтайэнерго» провел всю ночь. Основная задача − не допустить длительных перерывов в энергоснабжении жителей региона – была выполнена. Массовых отключений электроэнергии не зафиксировано. 

Для того чтобы жители ощутили последствия стихии как можно меньше, применялась временная схема энергоснабжения на период проведения аварийно-восстановительных работ на основном оборудовании. Временная схема подразумевает использование резервных ВЛ и автономных передвижных РИСЭ − резервных источников снабжения электроэнергией. В «Алтайэнерго» таких установок 20. 



Ещё по теме: Последствия непогоды в Барнауле ликвидировали 119 единиц спецтехники





«Устранение технологических нарушений проводилось оперативно, но в сложнейших условиях, − говорит Дмитрий Красноперов, начальник Центра управления сетями филиала «Алтайэнерго». − Большинство дорог перемело, подъездные пути к линиям электропередач и подстанциям просто исчезли под большим слоем снега. Видимость была нулевая. Но задача по недопущению длительных перерывов в энергоснабжении региона была выполнена». 



Всю ночь в филиале работал оперативный штаб, было организовано взаимодействие с правительством Алтайского края, муниципалитетами, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Сибири» и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю.



Ещё по теме: Жители пригородных посёлков Барнаула остались без света из-за непогоды



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай