10 января 2018, 16:11

Из Алтайского края по железной дороге вывезли 1,3 миллиона тонн зерна, муки и круп

По данным РЖД, в 2017 году зерновые и продукты перемола отправлялись более чем в 50 регионов России и десятки стран мира. Рост перевозки этого типа грузов составил 16 процентов по отношению к 2016 году, сообщают в Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги



Показатели грузоперевозок зерновых в РЖД связывают с высокими урожаями в регионе, которые аграрии получают уже несколько лет подряд.



Большая часть продукции (83%) алтайских сельскохозяйственных предприятий отправляется в более чем 50 регионов России включая Дальний Восток, северные и центральные территории страны, Республику Крым, Калининградскую область.



«На экспорт зерно и продукты перемола перевозятся в страны СНГ (Белоруссию, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и другие страны), Востока (Афганистан, Турцию, Иран, Бангладеш, Монголию), Европы (Латвию, Литву, Бельгию)», – говорят в Алтайском отделениии Западно-Сибирской железной дороги.



Алтайские железнодорожники в полном объеме обеспечили вагонами производителей комбикорма и жмыха, говорят в компании. Практически вся эта продукция (99 процентов) реализуется на российских рынках.



Общий объем грузов, который в прошлом году перевезли алтайские железнодорожники, тоже несколько вырос. В 2017 году он превысил 9 млн тонн, что на 1,6 процента выше, чем в 2016 году.