09 января 2018, 14:07

Многодетные семьи Алтайского края получают юридические консультации за счёт президентского гранта

Многодетные семьи Алтайского края пользуются бесплатными услугами юристов. Такая возможность появилась у них благодаря общественной организации «Много деток – хорошо!». В декабре 2017 года проект общественников  «Правовая неотложка» выиграл в конкурсе на грантовую поддержку фонда президента России. 



Проект реализуют с 1 декабря 2017 года. В его рамках любая многодетная семья края может обратиться за бесплатной правовой помощью к юристам. Сумма, которую выделил Фонд президентских грантов на реализацию проекта «Правовая неотложка», − 2 миллиона 578 тысяч рублей. 



«Правовая неотложка» работает на территории Алтайского края уже третий год. Однако ранее воспользоваться услугами юристов могли только барнаульские многодетные семьи. С января этого года общественники отправятся в районы края. В 2018 году в  планах у них помочь многодетным семьям 10 районов. Первый выезд юристов запланирован в Павловский район.



В рамках проекта уже получили помощь более 40 семей. Первичные юридические консультации семьи могут получить по телефону. 



«Мы не думали, что идея бесплатной правовой поддержки может быть такой актуальной в Алтайском крае. У социальной защиты есть бесплатные правовые консультации. Получается так, что за помощью к нашим юристам люди обращаются более охотно. Зачастую тем, кто нуждается в поддержке, нужна не юридическая, а в большей степени психологическая помощь», – рассказала руководитель организации Светлана Литвинова.

Юристы «Правовой неотложки» собирают данные о несовершенствах правовой базы региона по вопросам многодетных семей. В завершение будет проведён круглый стол с представителями власти по вопросам совершенствования законодательства Алтайского края. 



Ещё по теме: Берег Барнаулки очистят за счёт президентского гранта




20:12 28 марта 2024 Алтай