14 апреля 2015, 12:14

Ямы на дорогах Барнаула: как возместить ущерб, нанесенный автомобилю в результате колдобин на проезжей части

Интернет пестрит фотографиями ДТП в краевой столице. Одна из частых причин – ямы на дорогах. Куда обращаться за компенсацией, если автомобиль получил повреждения из-за плохого состояния проезжей части, выяснял Роберт Ключарёв.

Центр города — проспект Красноармейский. На дороге выбоины глубиной почти полметра. А вот улица Гоголя, где 13 апреля барнаулец Данил Чибисов не смог выехать из-за ямы. Жители говорят, яма – дело рук электриков, тянувших кабель. Поэтому за компенсацией потерпевший отправился в Горэлектросеть. Рассмотреть жалобу в организации пообещали в течение месяца.

По словам юристов, виновного определить просто. Если ямы находятся на территории организации – все вопросы к её владельцу. Если повреждения получены на дорогах общего пользования, претензии необходимо предъявлять администрации муниципалитета. Главное, на место происшествия вызвать сотрудников ГИБДД и составить протокол. А также получить заключение экспертов, в котором будут указаны причины повреждений и размер ущерба.

Шансы выиграть дело есть. В конце 2014 года в Рубцовске иск автолюбителя, разбившего свою машину из-за ямы в центре города, полностью удовлетворили.

Данил Чибисов теперь намерен обратиться с заявлением в администрацию Барнаула. Надеется, что удастся получить компенсацию. Ведь по закону глубина ямы не может превышать 5 сантиметров, А его авто скрыло по самый бампер.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»