10 апреля 2015, 16:10

Дмитрий Медведев внес изменения в дорожную карту по поддержке экспорта

Правительство внесло изменения в «дорожную карту» по поддержке экспорта и доступа на рынки зарубежных стран, упрощающие экспорт несырьевых товаров и услуг, пишет er.ru

На заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что им подписано соответствующее распоряжение. 
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

 — Цель остается прежней — создать благоприятные условия для наших компаний, которые работают в секторе несырьевого экспорта.
По словам главы правительства, «важно развивать инфраструктуру по их поддержке, для чего в новую редакцию «карты» включены меры, которые позволяют максимально упростить и ускорить процедуры, связанные с экспортом». 
Речь идет о фискальных, таможенных, административных процедурах, уточнил он. Кроме того, обновленная «дорожная карта» позволит расширить «ассортимент финансовых и нефинансовых услуг, в том числе через создание «единого окна», добавил Медведев. 
По словам премьера, планируется также «упростить процедуры в сфере розничной и мелкооптовой торговли, которая осуществляется с использованием цифровых технологий, интернета, международных почтовых сервисов экспресс- перевозчиков». 
В результате этого, считает глава кабмина, «станет проще сертифицировать российскую продукцию при выходе на внешние рынки, благодаря чему количество экспортеров должно вырасти, в том числе за счет привлечения малых и средних предприятий». Все эти меры предполагается реализовать до конца 2015 года, уточнил Медведев. 
Он также напомнил, что в свое время «дорожная карта», касающаяся поддержки экспорта и доступа на рынки зарубежных стран» была разработана для реализации государственной помощи при продвижении отечественных товаров на рынки, что особенно актуально в нынешних условиях. «С тех пор экономическая и тем более политическая ситуация изменились, и потребовались дополнительные шаги», — отметил он.