09 апреля 2015, 13:30

Паводок-2015: малые реки Алтайского края начали освобождаться ото льда

До ледохода — ровно неделя. Малые реки уже начинают освобождаться ото льда. По словам спасателей, паводок такой разрушительной силы, как прошлом году, не прогнозируется. 

Первая волна ожидается в крае в конце апреля. Вторая — во время таяния ледников. По словам спасателей, в Алтайском крае сформирована мощная группировка сил и средств для борьбы со стихией. Но главная проблема — неготовность населения к подобным чрезвычайным ситуациям. 
Александр Винников, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

 — Население не всегда готово воспринять предупредительную информацию, люди отказываются покидать свои жилища, думают, что это пройдет мимо. 

В поселке Ильича учли негативный опыт прошлого года и заранее провели обход жителей. Сотрудники администрации Октябрьского района составили список населения. В него попали дети, беременные женщины, инвалиды и лежачие больные. В случае критического подъема воды в реке Обь их заранее эвакуируют. 
Кроме того, специалисты переписали поголовье домашнего скота. На каждое домовладение в зоне возможного подтопления составлен акт обследования с подробной информацией. Жителям поселка под роспись выдали памятки о действиях при угрозе наводнения.