08 апреля 2015, 18:39

Водителям мопедов и скутеров придется ездить по новым правилам

Водителям мопедов и скутеров в наступающем сезоне придется ездить по новым правилам. Главное — их приравняли к автомобилистам, значит отвечать за нарушения придется по всей строгости закона. 

Штрафы для водителей мопедов и скутеров теперь точно такие же, как и для водителей автомобилей. Например, штраф за отсутствие водительского удостоверения категории «М» при управлении скутером — от 5 000 до 15 000 рублей. За передачу управления мопедом лицу без прав, владелец транспортного средства заплатит 30 000 рублей. Столько же — за управление скутером в состоянии алкогольного опьянения. Плюс к этому, водитель лишиться прав на 1,5-2 года. 
В этом году двухколесный транспорт на дорогах появился раньше обычного. Уже произошло две аварии с участием мототранспорта. В обоих случаях у водителей не было прав. 
Петр Богомолов,  начальник ГИБДД по Алтайскому краю:

 — Родители, покупая ребенку скутер или мопед, зачастую не удосужились проверить знания правил дорожного движения как теоретического, так и практического вождения данным видом транспорта. и в целом подвергая опасности и самого юного водителя, ну и других участников дорожного движения.