Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 апреля 2015 / 19:34

Жители села Солоновка Новичихинского района боятся остаться без амбулатории

Жители села Солоновка Новичихинского района боятся остаться без амбулатории. Аварийное здание старой школы, в которой находится медпункт, скоро опустеет. Рядом возводят новое образовательное учреждение. 

Среди местных жителей появились слухи, что несколько деревень — это больше двух тысяч человек — рискуют остаться без медицинского обслуживания. Плюс ко всему, жителей не предупредили об изменениях в режиме работы стоматолога, который ведет прием на базе амбулатории. Теперь зубной врач в Солоновке будет принимать пациентов два раза в неделю, а в остальные дни будет работать в районном центре. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить хорошую занятость специалисту. 

В ходе рабочего визита в Новичихинский район губернатор Александр Карлин встретился с сотрудниками фельдшерско-акушерского пункта и дал четкие распоряжения. Здравоохранение в Солоновском сельсовете останется на прежнем уровне, выгонять никто никого не будет. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Сейчас специалисты внимательно изучают состояние той части здания, где ФАП расположен, и мы примем серьезное, обстоятельное решение. По крайней мере объему, качество медицинской помощи Солоновского сельского совета, здесь проживает 2100 человек, не уменьшится и не ухудшится, доступность медицинской помощи будет сохранена.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По прогнозам синоптиков, до 30 июня в Алтайском крае сохранится аномально жаркая погода +30 градусов и выше. Штормовое предупреждение из-за жары действует в регионе с 5 июня.

23 и 24 июня по краю будет преимущественно без осадков, 25 июня ночью и днем местами кратковременные дожди, грозы. Днем воздух прогреется до +28…+34 градусов. Ветер южных направлений, 2-9 м/с, местами порывы до 12-14 м/с.

В Барнауле в ближайшие три дня ожидается +28…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южных направлений, 2-9 м/с.

Барнаульский приют «Ласка» при грантовой поддержке администрации города проводит программу стерилизации и маркирования домашних собак. Услуга доступна бесплатно всем жителям краевой столицы.

В нее входит проведение операции по стерилизации или кастрации. Хвостатых пациентов принимают в ветеринарной клинике на проспекте Космонавтов, 52д. При необходимости питомца доставят до учреждения. После операции ветеринар даст рекомендации по уходу за животным. 

Маркирование собак проводится с выездом по месту нахождения. 

Чтобы записаться на процедуру, достаточно позвонить по телефону 8-905-989-33-11 или оставить заявку на сайте приюта «Ласка». Отмечается, что количество мест ограничено. 

Участие в программе поможет избежать нежелательного потомства и снизить риски для здоровья животного.

Фото: сгенерировано нейросетью

За первые четыре месяца 2026 года сибирские предприятия продали за границу около 272 тысяч тонн гороха на общую сумму более шести миллиардов рублей. Почти половину всего экспортного объёма обеспечили аграрии Алтайского края, сообщает Сибирское таможенное управление.

По данным ведомства, выручка от зарубежных поставок гороха выросла на 61 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным покупателем сибирского урожая стал Китай, куда экспорт в денежном выражении увеличился сразу в 2,3 раза. Всего же местную продукцию закупают партнёры из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, причём с начала года этот список пополнился тремя новыми государствами.

Абсолютным лидером по экспорту гороха в макрорегионе признан Алтайский край, который обеспечил 47 % от всех зарубежных отгрузок. На втором месте расположилась Новосибирская область с долей в 40 %, а следом идут Омская область (5,4 %) и Красноярский край (4,9 %). Благодаря таким высоким показателям Сибирский федеральный округ по итогам января-апреля уверенно занял первое место в России по экспорту этой культуры.