07 апреля 2015, 14:36

В Минздраве готовы пересмотреть «страшный» дизайн сигаретных пачек

В Министерстве здравоохранения РФ готовы пересмотреть дизайн сигаретных пачек и предложить печатать на них вместо устрашающих картинок позитивные надписи о ЗОЖ, пишет mir24.tv

По словам помощника министра здравоохранения Татьяны Клименко, если инициатива наберет необходимые 100 тыс голосов, то Минздрав рассмотрит ее. Пока же за неделю петицию с требованием «заменить изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения» поддержали 513 человек.
Это не первая попытка «облагородить» сигаретные пачки. Ранее петиция «об отмене абстрактных и лживых надписей на сигаретах», голосование за которую закончилось в апреле прошлого года, набрала 78 голосов. 
Психологи утверждают, что бороться с курением нужно не устрашая, а мотивируя. Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок, таким образом, пропаганда не работает. Инициаторы петиции считают, что если на пачках будут надписи: «Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год», то тогда люди действительно задумаются о своем здоровье.