22 ноября 2017, 21:30

Что послужило причиной взрыва батарейки в барнаульской школе?

Следственный комитет по Алтайскому краю начал проверку по факту возгорания аккумулятора телефона в барнаульской школе № 84. Во время перемены несколько школьников попыталась разобрать старый сотовый телефон на детали. В результате взорвался аккумулятор, девять учеников госпитализировали. Сейчас жизни и здоровью подростков ничего не угрожает. 

 

 

 

Ешё по теме: Девять барнаульских школьников увезли в больницу из-за задымившейся телефонной батареи

О том, что произошло здесь накануне, напоминает только след на линолеуме. Старый мобильный телефон в школу принес один из пятиклассников. Школьники решили разобрать его на детали, но не вышло. Поле этого дети решили разбить мобильник об пол. Когда его все-таки удалось вскрыть, батарея оказалась горячей и школьник ее выронил. От аккумулятора задымился линолеум. 
«В момент задымления заместитель директора Залогина Татьяна Александровна как раз в это время делала обход, она увидела детей, выходящих из кабинета. Зашла в кабинет, взяла этот предмет и просто выкинула в окно», – рассказывает директор школы № 84 ​Ирина Агафонова.
Именно учительница вызвала скорую и МЧС. Всех школьников, которые находились в классе, осмотрели врачи. Девять учеников госпитализировали. Сейчас их жизням ничего не угрожает. По этому факту следственными органами проводится проверка. Специалисты предупреждают, такие манипуляции с техникой опасны как минимум для здоровья. А то и для жизни. В основе батарей лежит литий, активный металл. Именно он и послужил причиной возгорания. 
«Если допускается разгерметизация самой батареи, контакт активного металла с окружающей средой, это неминуемо приводит к возгоранию», –  рассказывает доцент кафедры «Электрификация производства и быта» ​Борис Компанеец. 
А еще опасно, когда телефон начинает перегреваться. Это говорит о неисправности батареи. Такой аккумулятор необходимо заменить. И ни в коем случае не допускать механических повреждений.