21 ноября 2017, 16:55

Девять барнаульских школьников увезли в больницу из-за задымившейся телефонной батареи

В барнаульской школе №84 произошло задымление из-за раскаленной батареи телефона. Девять детей госпитализировали в больницу, сообщает сайт мэрии города.  

«Во время перемены перед пятым уроком школьники, находясь в учебном кабинете, принялись разбирать старый мобильный телефон. Его, по словам детей, принес один из пятиклассников для друга, чтобы использовать детали», — рассказала Ирина Агафонова, директор школы №84.
У подростков не получалось разобрать телефон, поэтому они стали бить его о пол. После того как школьники вскрыли устройство, один из школьников выронил её. В результате она задымилась. 

Педагог сразу же вывела детей из кабинета и выбросила дымящийся предмет, проветрив помещение. В учреждение вызвали экстренные службы. 

Врачи скорой помощи осмотрели школьников. Девять госпитализировали в медучреждения, так как они находились вблизи к источнику дыма. Шестерых  — в городскую детскую больницу №2. Троих — в городскую клиническую больницу №11.
«Пульс, давление, насыщение крови кислородом – в норме, отравления нет. Готовятся общие анализы. Школьники находятся под наблюдением врачей, к вечеру отпустим их домой. Дети просто напуганы произошедшим», – подчеркнул Иван Леер, главный врач детской больницы № 2.

В Следственном комитете Алтайского края сайту телеканала «Катунь 24» сообщили, что организовано проведение доследственной проверки. Сотрудникам ведомства предстоит выяснить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку действиям сотрудников школы, ответственных за безопасное пребывание детей в образовательном учреждении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Фото: Главный региональный
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»