03 апреля 2015, 12:19

В Барнауле выпустили на волю 14 краснокнижных соколов

В Барнауле выпустили на волю 14 краснокнижных соколов. 15 сентября прошлого года их конфисковали у браконьеров на границе с Казахстаном. Они были переданы в питомник редких птиц «Алтай-Фалькон». Там их выходили, вылечили и, самое главное, помогли набрать вес. При изъятии пернатые весили всего 700 грамм, это почти в два раза меньше нормы. 

Виктор Плотников, директор питомника редких птиц «Алтай Фалькон»:

 — Птицы были поражены грибковыми заболеваниями, как на лапах так и в ротовой полости, гельминтами, наружными паразитами. Перо было в не очень хорошем состоянии, мятое. Удалось восстановить 14 птиц, которые получили новую путёвку в жизнь.
На чёрном рынке эти виды соколов – не самый дорогой и ценный товар. Но в Арабских странах они пользуются популярностью. За одну птицу там можно получить 50000 тысяч рублей. Предположительно, именно туда хотели отправить сапсанов и балабанов. 
 Выпуск птиц на свободу посвящен памяти известного алтайского орнитолога Эдуарда Ирисова. Он ушёл из жизни в 1995 году. С тех пор такие мероприятия в его честь проходят каждый год. Именно Эдуард Андреевич вдохновил своих учеников на создание регионального питомника, который сейчас является крупнейшим в России центром по разведению соколов.