17 ноября 2017, 13:44

Алтай может стать центром возрождения лекарственного растениеводства в России

Алтайский край может стать центром возрождения лекарственного растениеводства в России.
На прошлой неделе в Москве состоялась всероссийская практическая конференция «Возрождение отрасли лекарственного растениеводства в России».  
В настоящее время в странах южно-азиатского региона спрос на традиционные растительные лекарственные средства постоянно растет.
Возможности для развития лекарственного растениеводства там, где проживает более половины населения земли, крайне ограничены в связи с перенаселением и экологическим загрязнением. 
Россия же располагает экологически чистыми землями в самых разных климатогеографических зонах. Это дает уникальную возможность России возродить отрасль лекарственного растениеводства с экспортным потенциалом.
В России до конца 1980 годов культивировалось 65 видов лекарственных растений, а их экспорт в урожайные годы достигал 70 тысяч тонн. Ключевая ставка в этой связи делается на Алтайский край.  Именно он занимает первое место в стране по площади пашен и является основным производителем оздоровительной продукции в России. 
Работа по возрождению отрасли лекарственного растениеводства на Алтае уже начата. В 2017 году край был выбран пилотным регионом, где успешно проведен эксперимент по выращиванию традиционных китайских лекарственных растений. При участии и поддержке китайских партнеров семена 16 лекарственных растений, используемых в традиционной китайской медицине, были посеяны в середине мая 2017 года. А к концу сентября получены многообещающие результаты, дающие основание значительно увеличить площадь посадок.
По итогам конференции принято решение создать межведомственную рабочую группу для разработки и согласования плана восстановления отрасли, а также использования средств государственной поддержки и внебюджетных инвестиций. 


Фото: pixabay.com