1 ноября 2017 / 20:05

Фестиваль Алтайской митрополии «Жар-птица» пройдет в Барнауле

В Барнауле пройдёт пятый театральный фестиваль Алтайской митрополии «Жар-птица». О том, как идёт подготовка к этому яркому культурному событию, в программе «Интервью дня» расскажет председатель по культуре Барнаульской епархии, протодиакон Владимир Черных. 

можно поделиться через
15 октября 2025 / 17:45

В барнаульском роддоме № 2 будущих мам обучают правам и мерам поддержки

В родильном доме № 2 Барнаула на постоянной основе работает «Школа будущих мам». На занятиях женщины получают не только медицинские знания, но и юридические консультации, сообщили в краевом Минздраве.

Как рассказала юрисконсульт роддома Ольга Терехова, на последней встрече обсуждались основные меры государственной поддержки семей при рождении ребёнка и порядок оформления выплат.

Среди ключевых тем:

  • пособие за постановку на учёт по беременности до 12 недель – до 17,2 тыс. рублей;
  • единовременная выплата при рождении ребёнка – почти 31 тыс. рублей, оформить можно в течение шести месяцев;
  • пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года – 40 % от заработка, при этом действуют минимальные гарантированные суммы.

Кроме того, участницам рассказали об условиях назначения универсального пособия на детей от 0 до 17 лет и возможности получать ежемесячные выплаты из материнского капитала на детей до трёх лет.