30 марта 2015, 10:27

У ряда владельцев банковских карт после 1 апреля могут возникнуть проблемы

У некоторых российских держателей пластиковых карт после 1 апреля могут возникнуть проблемы, — пишет bfm.ru. Есть вероятность, что клиенты некоторых банков столкнутся с тем, что платеж не пройдет или произойдет двойное списание со счета, — сообщил президент ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. 

Причина в том, что международная платежная система Visa не успевает до 31 марта полностью перевести обработку информации по операциям с пластиковыми картами на территорию России, как того требует наше законодательство. Не полностью готовы к нововведениям и некоторые российские банки. 
Представители платежных систем и кредитных организаций заявляют, что практически никаких проблем у держателей пластиковых карт не будет. Однако опрошенные «РГ» эксперты советуют россиянам все-таки иметь на руках небольшой запас наличных денег. 
Что же касается MasterCard, то, как заверили в компании, система уже завершила подключение к НСПК и перевод обработки информации по платежам на российскую территорию. «Все необходимые соглашения пройдены и подписаны, клиенты изменений не почувствуют», — заявили в компании.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»