У ряда владельцев банковских карт после 1 апреля могут возникнуть проблемы
У некоторых российских держателей пластиковых карт после 1 апреля могут возникнуть проблемы, — пишет bfm.ru. Есть вероятность, что клиенты некоторых банков столкнутся с тем, что платеж не пройдет или произойдет двойное списание со счета, — сообщил президент ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.
Причина в том, что международная платежная система Visa не успевает до 31 марта полностью перевести обработку информации по операциям с пластиковыми картами на территорию России, как того требует наше законодательство. Не полностью готовы к нововведениям и некоторые российские банки. Представители платежных систем и кредитных организаций заявляют, что практически никаких проблем у держателей пластиковых карт не будет. Однако опрошенные «РГ» эксперты советуют россиянам все-таки иметь на руках небольшой запас наличных денег. Что же касается MasterCard, то, как заверили в компании, система уже завершила подключение к НСПК и перевод обработки информации по платежам на российскую территорию. «Все необходимые соглашения пройдены и подписаны, клиенты изменений не почувствуют», — заявили в компании.Новогодние мечты 150 детей исполнили бизнесмены Алтайского края
Уже восьмой по счету «Благотворительный Новый год» провели в Барнауле в центре «Мой бизнес». В этот раз деловую часть посвятили изменению мышления в эпоху искусственного интеллекта. А в ходе благотворительной части «Ёлка желаний» исполнили новогодние мечты 150 ребят.
Деловой Новый год отметили 150 представителей малого и среднего бизнеса. Каждый из участников подготовил подарок, ориентируясь на письма Деду Морозу, которые писали дети из центров помощи несовершеннолетним по всему Алтайскому краю.
«Мы поняли, что такой предпринимательской предновогодней тусовки не было для малого и среднего бизнеса. И мы подумали: а почему бы и нет», – делится руководитель компании «СиСорт» Максим Савинков.
Мероприятие проходит в сотрудничестве с краевой властью и является частью акции «Елка желаний». Желающие участвуют в доставке подарков ребятам, едут в Алейск, Рубцовск, Бийск, в отдаленные районы края.
И в самом мероприятии, и во вручении подарков уже несколько лет участвует начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева. По ее словам, "Деловой Новый год" – один из ярких показателей того, что алтайский бизнес становится все более социально ответственным.
В деловой части мероприятия перед предпринимателями выступил эксперт по искусственному интеллекту в бизнесе, известный актер и режиссер Саид Нигматулин. Он обучил собравшихся основам применения нейросетей в разных сферах бизнеса. Предпринимателей также научили распознавать дипфейки (поддельный аудио- и видеоконтент, который используется в негативном ключе) и бороться с ними.
«Интеграция искусственного интеллекта с бизнесом – это 70 % того, что я сегодня рассказываю. Искусственный интеллект – это наш основной помощник, это вторая голова, ассистент, тот инструмент, который нас вдохновляет и позволяет быть более эффективным», – говорит AI-спикер, разработчик и продюсер Саид Нигматулин.
Практика показала, что образовательно благотворительный формат встреч предпринимателей с поддержкой краевых властей не просто прижился, но и имеет большое будущее.
















