26 марта 2015, 13:00

Алтайский депутат осуществлял незаконную банковскую деятельность

Возбуждено уголовное дело по факту осуществления незаконной банковской деятельности двумя организованными группами, которые возглавлял депутат Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, — сообщает следственное управление следственного комитета России по Алтайскому краю.

По данным следствия, с февраля 2012 по июнь 2014 года на территории края действовали две организованные группы, осуществляющие незаконную банковскую деятельность, которые возглавлял депутат Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края. Деятельность участников организованных групп заключалась в кассовом обслуживании физических и юридических лиц путем перевода безналичных денежных средств в наличные и выдачи наличных денежных средств клиентам с участием заранее созданных и подконтрольных им организаций, а также подконтрольных им физических лиц, с целью извлечения имущественной выгоды.

Обналичивание денежных средств с расчетных счетов подконтрольных депутату организаций и физических лиц, осуществлялось с удержанием членами организованной преступной группы комиссионного вознаграждения в размере не менее 2,2 % от каждой перечисленной и обналиченной ими денежной суммы. Доход, который получали участники организованной преступной группы от незаконной банковской деятельности, исчисляется миллионами рублей.