26 марта 2015, 08:40

Ученые: высокобелковые диеты могут быть смертельно опасны для людей среднего возраста

Высокобелковые диеты могут быть столь же опасны для людей среднего возраста, как курение, установили американские исследователи.

В последние годы диеты, основанные на высоком потреблении животных белков и резком ограничении потребления углеводов (например, диеты Аткинса и Дюкана), стали очень популярны как средства для быстрого похудения. Однако результаты исследования, проведенного учеными из Университета Южной Калифорнии, заставляют предположить, что последователи таких диет, еще не достигшие преклонного возраста, в долгосрочной перспективе ставят свое здоровье под угрозу.

Исследователи наблюдали в течение почти 20 лет за здоровьем и питанием нескольких тысяч человек. В итоге они выяснили, что для людей в возрасте 50–65 лет рацион питания с высоким содержанием животных белков означает 75-процентное увеличение риска преждевременной смерти по любым причинам и четырехкратное повышение вероятности смерти от рака в ближайшие 18 лет по сравнению с теми, кто потребляет мало животных белков.

Как отмечают авторы работы, уровень риска развития рака из-за высокобелковой диеты сравним с риском, связанным с выкуриванием 20 сигарет в день. При этом растительные белки такой угрозы для здоровья не несут, установили ученые. Что касается людей старше 65 лет, для них большое количество животных белков в рационе оказалось, наоборот, полезным: оно позволяет поддерживать нормальный вес и защищает от хрупкости костей.