Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 октября 2017 / 15:40

Прогноз ЧС в Алтайском крае до 12 октября

Пресс-служба краевого главка МЧС опубликовала прогноз ЧС в Алтайском крае на период до 12 октября.



Риск возникновения техногенных пожаров и происшествий на автомобильном транспорте возрастает в течение предстоящего периода. 

Метеорологическая обстановка:

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +2…+7˚С. Преобладающая ночная температура воздуха –2…+3˚С, дневная +5…+10˚С. Осадки, временами с мокрым снегом, возможные гололедные явления ожидаются в начале периода. 

Риск возникновения техногенных пожаров:

Возрастает в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и при использовании обогревательных приборов. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Новоалтайске, Баевском и Первомайском районах. 

Риск происшествий на автомобильном транспорте:

Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков и возможных гололедных явлений в начале периода, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 «Барнаул – Рубцовск», К–06 «Бийск – Белокуриха», а также на автодорогах Первомайского, Топчихинского, Змеиногорского и Тальменского районов. Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП в местах проведения дорожных работ. 





Риск происшествий на объектах ЖКХ:

В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 





Риск происшествий на акваториях:

В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий в местах ловли рыбы. 

Гидрологическая обстановка:

По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уровни воды ниже критических, опасных гидрологических явлений не прогнозируется. 



Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Во время лечения зубов в частной клинике в дыхательные пути жителя Московской области попал стоматологический бур. Экстренную помощь мужчине оказали в Мытищинской больнице.

Рентген показал, что инородный предмет застрял в левом бронхе. Любое промедление могло привести к летальному исходу. А поскольку для пациента это была первая в жизни операция, ему потребовался тщательный сбор анамнеза и осмотр.

Хирургам предстояло извлечь бур максимально аккуратно. Острая часть насадки могла порезать стенки бронха, вызвав кровотечение или перфорацию. При помощи эндоскопического инструмента инородный предмет надежно зафиксировали и плавно извлекли. 

После операции состояние пациента быстро стабилизировалось, никаких осложнений не возникло. Через несколько дней россиянина выписали домой, сообщает Минздрав Московской области. 

Днем 7 апреля в селе Тюменцево произошел крупный пожар в частном доме. В нем проживали родители с четырьмя детьми и бабушка, передает МЧС Алтайского края.

В 2021 году по краевой программе в жилище многодетной семьи установили шесть пожарных извещателей. Благодаря их сигналу все находившиеся в доме люди успели покинуть опасную зону. Никто не пострадал.

Пожарные установили, что огонь вспыхнул на веранде и перекинулся на дом. Площадь возгорания составила порядка 70 квадратных метров. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют оставление без присмотра работающей газовой плитки. 

Сибирская генерирующая компания утвердила график гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле на 2026 год. Проверка коммуникаций, из-за которой горожане останутся без горячей воды, пройдёт в четыре этапа по контурам обеих ТЭЦ и малых котельных в период с 18 мая по 10 августа.

В этом году специалисты изменят подход к опрессовке: сначала они помагистрально проверят трубопроводы повышенным давлением, а уже затем приступят к локальным ремонтам выявленных дефектов. Если коммуникации выдержат нагрузку с первого раза, горячую воду потребителям вернут раньше установленного срока. Для диагностики отдалённых сетей энергетики будут использовать передвижные мобильные комплексы, а 18 километров труб дополнительно обследуют изнутри с помощью специального робота-сканера.

Испытания в контурах Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 разделены на четыре двухнедельных периода. Первый этап продлится с 18 мая по 1 июня, второй — с 15 по 29 июня, третий пройдёт с 6 по 20 июля, а четвёртый — с 27 июля по 10 августа. Чтобы узнать, в какие даты горячая вода будет отсутствовать по конкретному адресу, горожане могут воспользоваться специальной интерактивной картой.

7 апреля 2026