24 марта 2015, 17:25

Главы городов и районов края, находящихся в зоне возможного затопления, доложили Александру Карлину о готовности к паводку

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края 

— Нужно ввести для органов управления сил функциональной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Алтайского края режим повышенной готовности.
Главы городов и районов края, находящихся в зоне затопления, доложили Александру Карлину о готовности к паводку. Например, в Быстроистокском районе в паводковые воды могут подтовить 4 населенных пункта, в них проживает более пяти тысяч челвоек. В случае ЧС их будут готовы разместить в четырех эвакуационных пунктах. В районе сформирована группировка спасателей — более 130 человек и свыще 50 единиц техники и плавсредств. Так же в районе заключают договоры с жителями, на временное пользование их лодками в случае стихийного бедствия. В Чарышском районе в зону паводка попадают 5 населенных пунктов. Там провели перепись населения, установлено точное число тяжелобольных, беременных и малоподвижных жителей сел. Всего в крае в зоне риска — 25 территорий. По прогнозам синоптиков, к выходным в край придет мощный поток холодного воздуха, это может положительно повлиять на прохождение паводка. 
Александр Люцигер, начальник Алтайского ЦГМС 
— Ночные температуры могут достигать 18-20, а местами и 25 градусов. Этот процесс для паводка будет очень благоприятен потому что даст большую ледяную корку, которая разрушаться будет значительно медленнее, чем снежный покров, который есть сейчас.