07 июля 2014, 19:59

Бывший директор Павловского сельскохозяйственного колледжа предстанет перед судом

Расследование по делу бывшего директора Павловского сельскохозяйственного колледжа завершено. Напомним, бывшего управленца обвиняют в получении взяток и превышение должностных полномочий.

По данным следствия, с 2009 по 2013 год обвиняемый принуждал абитуриентов, студентов и их родителей перечислять деньги на счет колледжа под видом добровольных пожертвований. В зависимости от специализации и факультета сумма так называемых пожертвований составляла от 5 до 15 тысяч рублей. Деньги взимались несмотря на то, что обучение в колледже — бесплатное. Пострадавшие рассказывали — за отказ от выполнения требований директора грозило отчисление из учебного заведения.

От незаконных действий руководителя пострадало 133 человека. Общая сумма пожертвований составила более 900 тысяч рублей. Кроме того, бывшего директора уличили в двух эпизодах получения взятки. В 2008 году обвиняемый предоставил здание учебно-производственного магазина одной из работниц колледжа. Там она вела самостоятельный бизнес.

«За оказанную услугу бывший директор получал денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей еженедельно. В общей сложности за 5 лет сумма взятки составила 1 млн 120 тысяч рублей. В 2012 году он аналогичным способом предоставил часть торговой площади магазина одной из своих подчиненных за денежное вознаграждение в размере 22 тысяч рублей», — сказала Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ).