23 марта 2015, 14:53

В Москве открылся ресторан здоровой кухни «Алтай»

От Москвы до Алтайского края почти 3 000 км. Но на самом деле Алтай ближе,чем кажется. Центр Москвы. Улица Пятницкая. Ресторан с одноименным названием. Пройти мимо которого просто невозможно. Здесь повара не готовят пиццу, роллы и чизкейки. Не потому что не умеют. Просто чтят русские традиции. В меню ресторана «Алтай» — кислые щи, блины, окрошка, перепела. 

Анастасия Казаченко, администратор ресторана 
— Москвичей очень тяжело удивить. У нас есть множество блюд из оленины, потрясающая рыба, которую вы больше не попробуете нигде, легкие салаты и потрясающие десерты. 
Блюда готовят из фермерских продуктов. С Алтая в столичный ресторан здоровой кухни везут бруснику, мед, кедровые орехи, сыр и мясо. Фаворит в меню — алтайский марал. Отведать деликатес приезжают иностранцы, звезды шоу-бизнеса, спортсмены. А теперь и наша съемочная группа. Фименное блюда ресторана — стейк из алтайского марала. Его обжаривают на гриле с двух сторон и подают под брусничным соусом. Как рассказал шеф-повар главное в приготовлении этого блюда — не пересушить мясо. Оно должно остаться сочным. А вот другие секреты нам так и не раскрыли. 
Впрочем, стейк из марала — самое простое, что могут приготовить здешние повара. В специальном алтайском меню — марал под имбирным соусом, рулет из марала с капустой и брусникой, отварной марал с белыми грибами, котлеты, салат из сердца оленя. Цены для Москвы вполне демократичные. Закуски и салаты от 150 рублей. Горячее — от 300. 
Виктор Мунтян, шеф-повар ресторана
— Рецепты сам придумал. Отдыхал чуть-чуть на Алтае и именно отуда взял все вот эти травы, вкусовые качества. Самое главное — готовить с душой и хорошим настроением.
Русские традиции представлены не только в меню, но и в интерьере. Потолки с росписью и резная мебель. Даже бар — в виде сказочного терема. 
Антон Потанин, посетитель ресторана
— Прихожу сюда на бизнес-ланч в основном. Беру салат «Московский», щи «Барнаульские». Сегодня заказал на второе мясо марала с картошкой в горшочке. Очень вкусно. 
Ресторан «Алтай» открылся всего полгода назад. И уже успел доказать: сибирская кухня не уступает место японской или европейской. А еще теперь вполне серьезно можно сказать: будете в Москве, посетите Алтай.