23 марта 2015, 14:19

В Барнауле мошенники вместе с квартирой продали ветерана ВОВ

В однокомнатной квартире в центре Барнаула Татьяна Белоконева живет почти полвека. Из родственников только сводная сестра пенсионерка. Чтобы получить эти 17 квадратных метров, с 1941 года работала на заводе Трансмаш. 92-летний труженик тыла уже готовился праздновать юбилей победы, но радость резко сменилась грустью, когда в дом пришла шокирующая новость. Квартиру, в которой ветеран прожил всю жизнь — продали. 

Первым тревогу забил руководитель управляющей компании. Владимир Виноградов говорит, что всех своих ветеранов знает лично. Когда неизвестные пришли в офис оформить прописку в 13 квартиру, где живет пенсионерка, сразу обратил внимание на подозрительных лиц. 
Владимир Виноградов, руководитель управляющей компании 
— Сказал, что я купил и все. С ним была женщина, сказала, что она — представитель, а ее клиент больной, его не надо мучать. Я паспортистке сказал — документы принимайте, а дальше будем решать вопрос. 
После беседы с пенсионеркой выяснилось, что квартиру Татьяна Белоконева добровольно завещала сводной сестре, которая ухаживает за ней по сей день. Никаких договоров купли-продажи с чужими людьми она не подписывала и даже на порог незнакомцев не пускала. Какого было удивление управленца, когда он увидел выписки из госреестра. 
Буквально за месяц мошенники умудрились пять раз перепродать однокомнатную хрущевку пенсионерки, ее оценили в один миллион двести тысяч рублей, хотя реальная стоимость такого жилья в этом районе Барнауле не меньше двух миллионов. 
Причем все эти сделки были совершены до подписания завещания на сестру. Владимир Виноградов посоветовал женщинам немедленно обратиться в правоохранительные органы, но там их ждал не совсем радушный прием. Несколько дней сестра пенсионерки обивала пороги прокуратуры и полиции. 
Участкового на месте застать не удалось, так продолжалось еще несколько дней. В итоге заявление все же приняли в дежурной части. Женщины дали показания, и на этом деятельность стражей порядка затихла.Помочь пенсионеркам вызвался депутат Алтайского Законодательного собрания. 
Алексей Разин, депутат АКЗС 
— Я инициировал депутатские запросы в прокуратуру, полицию и соцзащиту. 
Общественный резонанс принес свои плоды. Сегодня стало известно, расследование под личный контроль взял начальник главного управления МВД Алтайского края.
Людмила Матушкина, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю 
— Олегом Ивановичем Торубаровым была назначена проверка по фактам изложенным в СМИ, о нарушении прав ветерана ВОВ и труда города Барнаула. В ходе этой проверки будут установлены и проверены все обстоятельства. В случае установления ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, они будут привлечены к строгой ответственности.  
Вся эта ситуация в буквальном смысле подорвала здоровье ветерана в канун юбилея победы. Еще пару месяцев назад Татьяна могла самостоятельно ходить, рассказывает ее сестра. Сейчас труженица тыла прикована к дивану. В свою очередь правозащитники обещают, во что бы то ни стало помочь женщине. Сегодня стало известно что проверку по этому делу начал Следственный Комитет. Мы будем следить за развитием событий.