20 марта 2015, 11:40

Активисты «Молодой гвардии» ищут в Барнауле самый худший подъезд

Если в вашем подъезде осыпается штукатурка, текут батареи или нет отопления — тогда мы идем к вам. Это девиз активистов «Молодой гвардии». Они запустили проект «Худшая управляющая компания». Ее выберут по итогам трех конкурсов: на худший подъезд, двор и детскую площадку. 

Александр Комбаров, координатор проекта «Худшая управляющая компания» 
— Мы должны как-то помочь жителям. А если управляющая компания решать проблемы не хочет, то нужно как-то решать проблему этой управляющей компании. 
Первый этап конкурса уже в разгаре. Ежедневно в списке претендентов на звание «худшего» появляется как минимум пять барнаульских подъездов. 
После получения жалобы активисты выезжают на место, делают фотографии. Посетить каждый подъезд не всегда успевают, поэтому просят жильцов вместе с обращением присылать и фото-подтверждение. Затем собранные доказательства общественники будут предъявлять руководителям управляющих компаний. По словам Александра Комбарова, за несколько дней акции, промежуточным «антилидером» стал подъезд дома по улице Микронная, 137.  
Когда последний раз делали ремонт в этом подъезде — сложно даже предположить. И судя по неприятному специфическому запаху, можно сделать вывод, что в подвале постоянная сырость и возможно даже есть какие-то проблемы с канализацией.
В подъезде нет отопления, а еще недавно был пожар — горело электрооборудование. Которое, к слову, до сих пор работает с перебоями. Жильцы этого дома говорят — от управляющей компании в ответ на запросы о ремонте слышат только обещания. В то время, как за текущее содержание и ремонт жилья — платят регулярно. 
Марина Терлецкая, житель дома по ул. Микронная, 137 
— В подвале постоянно вода, комары. Сейчас март, у нас уже в квартирах комары летают, мы с фумигаторами спим. Весь ремонт мы делаем за свой счет.
Пожаловаться на свой подъезд может любой житель краевого центра. Для этого достаточно отправить сообщение по электронному адресу, который сейчас на экране. Или оставить запись на страницах сообщества «Городской патруль» в «Одноклассниках» или во «Вконтакте».