Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 марта 2015 / 19:01

В АлтГТУ разрабатывают архитектурный облик монгольских городов

Это — проект стадиона. Автор — Мунгунхуу Наяантай, разработал его три месяца назад. Это дипломный проект, который, надеется студент, понравится не только комиссии. Но и городским архитекторам, на родине, в городе Ховд. 

Ежегодно абитуриенты из Монголии поступают в Алтайский технический университет, на отделение архитектуры и дизайна. На каждом курсе есть немногочисленная группа иностранцев. Отследив результаты их обучения в России, администрация госуниверситета из города Ховд решила запустить совместные с алтайским вузом образовательные программы. В них должны войти сразу три факультета: гуманитарный, энергетический и строительный. Выпускники алтайского политехнического, на родине — очень востребованы. 

Михаил Шишин, заместитель директора ИнАрхДиз АлтГТУ по научной работе 
— В прошлом году те, кто защитили дипломы, они сделали 5 проектов по Западной Монголии. Это были туристические базы, архитектурные здания. 

С введением образовательных программ, поток зарубежных студентов в регион вырастет. В техническом вузе готовы создать для иностранцев все необходимые условия. В первую очередь увеличат количество часов иностранного языка. Возможно, даже появится «нулевой курс», когда в течение года иностранцы будут учить только русский язык. Какие еще ввести дисциплины — партнеры обсудят в ближайшие дни. 

Батбаяр Баярхуу, проректор по экономике и развитию Ховдского государственного университета
— Важно найти хорошие идеи, опыт в дальнейшей своей работе.

Студент алтайкого политехнического, Мунгунхуу Наяантай, участником новых программ уже не станет. Вуз он закончит этим летом. Поэтому продвигать проект стадиона, на родине, придется самому. А будущим студентам-энергетикам. проектировщикам и строителям внедрять свои проекты будут помогать вузы. В планах представителей университетов запустить программу совместного обучения уже осенью.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Неделя ответственного отношения к беременности стартовала по всей России. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова много лет работает в женской консультации. С ней встретилась наша съёмочная группа.

В ожидании малыша женщина находится в особом эмоциональном состоянии. Перепады настроения, страхи и тревога — естественная часть этого периода. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова восемь лет работает в женской консультации. Помогла справиться с психологическими трудностями сотням беременных женщин.

«За всю беременность как минимум два раза женщина посещает психолога. Всегда мы начинаем разговор со сбора анамнеза, заполняем диагностику, в ходе которой мы можем понять, как дальше вести беседу с женщиной. Например, если у нее эйфорический тип, мы можем поговорить про послеродовую депрессию, если тревожный тип проживания беременности, мы обсуждаем, как с этой тревогой можно поработать. И если все благополучно, просто рассказываем ей о важности посещения школы будущих мам», — рассказала психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Одной из пациенток психолога стала Анастасия Полонская. Для девушки, которая сейчас находится на 32-й неделе беременности, это первый опыт материнства. На прием к специалисту она пришла во второй раз, чтобы справиться с растущей тревогой.

«Я думаю, у всех женщин и девушек, которые переживают такой период, для них это волнительно, и психологи помогают справиться с этим. Может быть, даже не полностью, но какую-то часть они нам помогают пережить», — поделилась пациентка барнаульской поликлиники № 3 Анастасия Полонская.

Особая категория пациентов — женщины, намеренные прервать беременность. Главная задача психолога в такой ситуации — не отговорить, а помочь увидеть альтернативу. Важно объяснить, что материнство — это не только трудности, но и огромный ресурс для личностного роста.

«Быть мамой — это значит наслаждаться каждым днем жизни малыша. И развивать большинство навыков можно как раз в декрете: это и планирование, и семейный менеджмент. Мы пытаемся показать, сколько плюсов в рождении малыша. Ни одна женщина, которая сохранила беременность, не пожалела о своем решении. Бывает такое, что мне до сих пор пишут и говорят: "Спасибо, что тогда вы со мной поговорили"», — отметила психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Профессионализм Елены Потаповой получил высокую оценку на федеральном уровне. Общественная палата России и благотворительный фонд «Женщины за жизнь» отметили её знаком «Амбассадор жизни до рождения». А женская консультация барнаульской поликлиники № 3 удостоена знака «Здесь заботятся о беременных». Будущие мамы уходят отсюда с легким сердцем и уносят с собой не просто советы, а веру в свои силы.

Усилий для профилактики прилагают много, но статистика пока не радует. Пьяные водители совершают ДТП на алтайских дорогах. Нередко с летальным исходом. В правительстве на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили итоги 2025-го. Её провёл губернатор Виктор Томенко.

Национальный проект «Безопасность дорожного движения» требует снизить показатель смертности в ДТП до уровня 2,08 на 10 тысяч зарегистрированных в регионе транспортных средств. Пока этих показателей достичь не удалось. Впрочем, Алтайский край на фоне других российских субъектов выглядит неплохо.

«И хотя это значение ниже общероссийского, которое составило 2,18, показатели смертности в крае остаются очень высокими. Более трети погибших — 76 человек из 217, это 35% (в России эта цифра 23,9%) — приходится на ДТП, в которых водители находились с признаками опьянения, что требует усиления контроля Госавтоинспекции в том числе при проведении рейдовых мероприятий», — сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Только в прошлом году на Алтае направили 1,5 миллиарда рублей на обновление дорожных знаков, ограждений, разметки, освещения и другой дорожной инфраструктуры. Представители краевых профильных ведомств и муниципалитетов сообщили о работе, направленной на снижение аварийности. Министр здравоохранения Дмитрий Попов, в частности, рассказал об оснащении карет скорой помощи видеорегистраторами для оценки качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. А благодаря единой диспетчерской службе, которая может управлять работой всех 257 бригад скорой — именно столько работает в крае ежедневно, медики стали приезжать на место ДТП ещё быстрее. В этом году продолжатся масштабные работы по улучшению дорожной инфраструктуры и по другим направлениям, которые влияют на снижение количества аварий на наших дорогах.

Участниками всероссийского конкурса станут специалисты из населённых пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек, имеющие опыт работы не менее года. Старт конкурсу дала «Единая Россия».

«Земские почтальоны играют важную роль в повседневной жизни жителей деревень. Иногда они обеспечивают единственную возможность связи с «большим миром». Наш конкурс призван подчеркнуть значимость профессии почтальона и вдохновить молодых специалистов выбирать работу на селе, сохраняя преемственность традиций и укрепляя единство народа», – подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

Конкурс организуют по партпроекту «Российское село» при поддержке "Почты России", Минсельхоза, Минцифры и Профсоюза работников связи России. Координатор партпроекта, сенатор Александр Двойных напомнил, что развитие «Почты России» и её региональных сельских отделений включено в народную программу, а также напомнил, что во время отчёта правительства в Госдуме премьер Михаил Мишустин подтвердил выделение 5 млрд рублей из федерального бюджета на продолжение программы модернизации отделений почтовой связи на селе. Гендиректор «Почты России» Михаил Волков отметил, что в прошлом году первый всероссийский конкурс «Земский почтальон» показал колоссальную вовлечённость граждан.

«Для тружеников почты это внимание и тепло очень ценно! Поэтому мы с радостью объявляем старт второго конкурса, который становится доброй традицией», – сказал он.

Конкурс пройдёт в три этапа. На первом, который продлится до 2 апреля, участники подадут онлайн-заявки на сайте организатора. Второй этап с 3 по 24 апреля будет включать оценку заявок региональными экспертными комиссиями и отбор финалистов. 

С 4 по 25 мая 2026 года в социальной сети «ВКонтакте» состоится общественное голосование в специальной номинации «Народный почтальон». Очный финал запланирован на 26 мая в Москве. Напомним, в 2025 году конкурс «Земский почтальон» собрал более 3 тысяч заявок, из которых экспертное жюри выбрало 86 финалистов из 86 регионов России.