Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Правительство поддержало предложение министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по субсидированию ипотечной ставки до 12% на первичном рынке жилья, заявил глава Минстроя России Михаил Мень. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции была поддержана инициатива Минстроя России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12%. 

Руководители ряда банков, также присутствующие на совещании, уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент. По словам Меня, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства РФ, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта. 

Это решение было принято в связи с понижением ключевой ставки Центрального Банка РФ с 15% до 14%. При этом параметры программы остаются без изменений. 

Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд. рублей. На эти цели выделено 20 млрд рублей из средств федерального бюджета. 

Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн. рублей.

Как объяснил министр, это требование связано с необходимостью поддержать рынок жилья экономического класса. Исключение сделано для крупных субъектов – Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита в этих регионах составит 8 млн. рублей, пишет «Росбалт».

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Аналитики Авито изучили продажи подарков на платформе в преддверии 8 Марта. Оказалось, что в Барнауле к празднику пользователи стали чаще покупать винтажные изделия — так, продажи одежды и аксессуаров в этой категории выросли более чем в два раза за год.

Тренд на винтаж

В преддверии 8 Марта на Авито в Барнауле выросли продажи винтажных вещей практически во всех категориях. Так, продажи аксессуаров в стиле ретро выросли в 2,5 раза. К примеру, в два раза чаще стали покупать винтажные винтажные головные уборы, в среднем за 1 300 рублей. Винтажную одежду в феврале покупали в два раза чаще в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ретро-джемперы, свитеры и кардиганы стали покупать чаще в 3,5 раза, в среднем за 700 рублей. А винтажные платья — в 2,5 раза чаще, в среднем за 3 000 рублей.

Также к празднику активно покупают винтажную посуду — продажи сервизов, чайных пар и другой ретро-посуды выросли в 3,5 раза. Один товар в среднем обходился в 1 800 рублей.

«Винтажные товары не выходят из моды уже несколько лет. Одни покупают ретро-вещи из ностальгии, другие ценят их за историю и уникальность. При этом на Авито можно купить винтаж как в ресейле, так и в новом состоянии. На платформе среди миллионов товаров можно найти в том числе редкие коллекционные экземпляры, которые удивят даже искушенных любителей винтажа», — прокомментировал Никита Захаров, руководитель бизнес-направления Fashion в Авито.

Самые популярные цветы

В этом году заметнее всего увеличились продажи хризантем — их стали покупать на 70% чаще, чем в феврале прошлого года. Также выросла популярность тюльпанов — их продажи выросли на 41%. При этом популярность роз, гипсофил и других сухоцветов снизилась.

Виктор Романов уже почти 40 лет работает с берестой и остаётся единственным народным мастером России в Алтайском крае. В программе «Время культуры» он рассказал, что для него дерево — не просто материал: из коры он делает туеса, посуду, салфетки, хлебницы, закладки для книг, украшения и даже охотничьи рожки, звук от которых слышно на расстоянии до трёх километров. Береста, подчёркивает мастер, хранит тепло и не пропускает влагу, поэтому в таких изделиях можно хранить продукты — там не выживают бактерии, а вещи служат годами.

Тяга к ремеслу проявилась ещё в школе. Сам Романов вспоминает, что в пятом классе получил задание сделать поделку, ушёл в тайгу, нашёл корягу, вырезал из неё жирафа и занял с этой работой первое место в школе и второе — на районном конкурсе. Позже он научился играть на гармошке, гитаре и даже «на бересте», пародируя пение птиц, но в итоге именно работа с корой стала делом всей жизни. После лесотехнического техникума, службы в армии и работы художником‑оформителем он решил освоить берестяное ремесло, нашёл мастера в городе, приехал к нему, и тот показал ему работу, но учить не стал — только сказал: «Смотри, пробуй сам».

Первую работу из бересты Романов сделал, как только смог, и тут же помчался к мастеру. Тот лишь улыбнулся и заметил, что «что‑то есть, начало положено», а уже после второй работы сказал, что у Виктора «большая дорога в берестяном деле». Эту же вторую вещь почти сразу забрали в музей в Петербурге, и для мастера это стало подтверждением, что он нашёл своё направление. С тех пор он сделал тысячи работ и 39 лет остаётся в ремесле, руководит краевым «Городом мастеров» в Алтайском доме народного творчества, курирует ремесленников, организует выставки и «даёт дорогу творцам», но при этом каждую свободную минуту всё равно проводит в мастерской.

Из бересты, подчёркивает мастер, можно сделать сотни вещей: туеса, шкатулки, посуду, хлебницы, женские украшения, охотничьи рожки. Отдельная история — салфетки из бересты: на них часто расписываются известные люди, которые приезжают в гости, видят необычную фактуру и не могут удержаться.

В 2008 году Виктор Романов получил звание народного мастера России, хотя податься на него ему предлагали и раньше. После присвоения почётного звания его работы ещё активнее стали уходить в музеи и частные коллекции по всей стране и за её пределами. Сейчас он уверенно говорит, что прямо научить ремеслу невозможно: можно показать, рассказать, но человек должен сам до всего дойти. При этом мастер не скрывает надежды, что где‑то уже «растёт берестянщик не от мира сего» — тот, кто однажды так же, как он, возьмёт в руки кору и останется с ней на всю жизнь.

Будущие механизаторы и их мастера из шипуновского филиала Алейского технологического техникума устроили настоящую битву за скорость и точность.

Участники показывали себя в трех дисциплинах: фигурное вождение трактора, стрельба из пневматической винтовки и замена колес на скорость. В качестве судий были представители военного комиссариата. Команда мастеров уверенно одержала победу, подтвердив свой профессионализм и богатый опыт.