Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 марта 2015 / 08:59

Мень: в правительстве поддержали идею Минстроя о снижении ставки по ипотеке до 12%

Правительство поддержало предложение министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по субсидированию ипотечной ставки до 12% на первичном рынке жилья, заявил глава Минстроя России Михаил Мень. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции была поддержана инициатива Минстроя России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12%. 

Руководители ряда банков, также присутствующие на совещании, уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент. По словам Меня, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства РФ, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта. 

Это решение было принято в связи с понижением ключевой ставки Центрального Банка РФ с 15% до 14%. При этом параметры программы остаются без изменений. 

Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд. рублей. На эти цели выделено 20 млрд рублей из средств федерального бюджета. 

Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн. рублей.

Как объяснил министр, это требование связано с необходимостью поддержать рынок жилья экономического класса. Исключение сделано для крупных субъектов – Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита в этих регионах составит 8 млн. рублей, пишет «Росбалт».

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Радоница — день особого поминовения усопших — по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи, на следующий день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

В этот день верующие обычно начинают с посещения храма и участия в литургии. В церкви подчёркивают, главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня нуждающимся.

На кладбище в Радоницу не принято устраивать застолья. Запрещается приносить алкоголь, оставлять его на могилах или выливать на надгробия. Также не рекомендуется оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм или раздать тем, кто в этом нуждается.

Поминовение не должно превращаться в шумное мероприятие. Следует избегать громких разговоров, смеха, пикников, ссор, сквернословия.

Особое внимание в этот день уделяется внутреннему спокойствию и миру в семье. Важно избегать конфликтов и вспоминать ушедших с теплом, сохраняя память об их добрых делах.

Кроме того, церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — уборки, ремонта и огородных дел — и посвятить этот день молитве, храму и памяти о близких.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

20 апреля 2026