Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
16 марта 2015 / 08:39

В Алтайском крае стартовал очный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая»

15 марта стартовал очный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая», который в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. Торжественное открытие состоится в 16.00 часов на базе барнаульской гимназии №42. В этот же день пройдет самопрезентация участников «Давайте познакомимся».

В очном этапе конкурса принимают участие 25 педагогов.

Далее конкурсантам предстоит продемонстрировать свое профессиональное мастерство в трех конкурсных мероприятиях: «Презентация опыта работы», «Учебное занятие», «Учитель-воспитатель». По их итогам жюри определит пятерку лауреатов, которые продолжат участие.

Как отмечает главное управление по образованию и молодежной политике Алтайского края, в этом году в финале появилось новое конкурсное испытание «Круглый стол образовательных политиков», предполагающий общественное обсуждение современных тенденций образования в Алтайском крае.

Кроме того, для конкурсантов будет организован прием ректора Алтайского государственного педагогического университета Ирины Лазаренко, который запланирован на 17 марта. Также помимо серьезных испытаний педагоги примут участие в спортивном мероприятии на базе школы №118 и творческом состязании «Битва титанов».

20 марта Государственной филармонии Алтайского края объявят имя победителя.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Лошади алтайской породы на туристических базах намеренно притворяются ленивыми и непослушными. Умные животные быстро вычисляют неопытных всадников и экономят свои силы во время переходов по горам.

Об особенностях поведения прокатных коней рассказала кандидат биологических наук и доцент АлтГУ Елена Шапетько в программе «Факультатив». По её словам, алтайская порода веками формировалась в суровых условиях, где животному приходилось самостоятельно решать, куда поставить копыто, чтобы не сорваться в пропасть. Попадая в сферу туристического проката, лошади сразу понимают, что большинство наездников ничего не умеют. Они идут по пути наименьшего сопротивления: выстраиваются друг за другом, отказываются проявлять инициативу и просто отрабатывают круг без лишнего энтузиазма.

Дорогие ипподромные скакуны для лесных походов абсолютно не годятся. Учёный отметила, что в лесу они постоянно спотыкаются обо все корни и ветки, так как привыкли бегать по ровным дорожкам и полностью перекладывают ответственность за маршрут на жокея.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней жительницы Петропавловского района. Её обвиняют в незаконном распространении сведений о частной жизни местной жительницы.

По данным следствия, в декабре 2025 года к 41-летней жительнице Петропавловского района вернулся после командировки муж. В новогоднюю ночь он ушёл и вернулся только через сутки. Заподозрив супруга в измене, женщина дождалась, пока он уснёт, и взяла его телефон. В телефоне она обнаружила переписку с молодой односельчанкой и фотографии интимного характера. Движимая ревностью, женщина распространила эти снимки среди знакомых и в местных группах в интернете.

Действия квалифицированы по части 1 статьи 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица). Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следком Алтайского края.

Из-за сильного ветра парк "Центральный" закрыт 12 и 13 марта. Об этом сообщает администрация парка во "ВКонтакте".

Напомним, в Алтайском крае действует штормовое предупреждение. В четверг и пятницу ожидается усиление ветра 17-22 м/с, местами порывы 25 м/с и более, снег, метели.