14 марта 2015, 23:50

Медведев утвердил запуск льготной ипотеки под 13 процентов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении с 1 марта ставки по ипотеке до 13% годовых, сообщает сайт правительства. 

Власти отмечают, что принятое решение направлено на поддержку граждан, приобретающих жилые помещения на первичном рынке жилья, первичного рынка ипотечного кредитования, а также строительной отрасли. Данное мероприятие также окажет содействие реализации программы «Жильё для российской семьи», а объём выдачи кредитов составит порядка 400 млрд рублей.
 Из постановления правительства РФ:

- В связи с ухудшением макроэкономической ситуации сократилась доступность ипотечного кредитования для населения. Многие участники рынка приостановили приём заявок на ипотечные кредиты и перенесли сроки подписания кредитных договоров. Некоторые участники приостановили выдачу кредитов или установили ставки в 20% годовых и более (в 2014 году средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам составляла 12,5% годовых). Постановлением утверждаются правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (далее – АИЖК) на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретённым) жилищным (ипотечным) кредитам (займам). Субсидии будут предоставляться Минфином России.