Информационный телеканал
Алтайского края
11 марта 2015 / 14:36

«Интервью дня». Что алтайский журналист Константин Сомов напишет в книге о Германе Титове

В Год литературы в нашем регионе появится своя литературная серия «ЖЗЛ» — «Жизнь замечательных людей» Алтайского края.

Наши коллеги из «Алтайской правды» получили заказ на написание биографических книг о знаменитых земляках, Скурлатове, Золотухине, Рождественском, Калашникове. Журналист и писатель Константин Сомов пишет книгу о Германе Титове, космонавте номер два в истории человечества. Константин вернулся из творческой командировке в Москву, и сегодня он наш гость.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Алтайского края

В поисковом отряде «ЛизаАлерт» приступили к тренировкам конного направления.

«Для отряда это значимый шаг – в будущем он поможет сделать поиски людей ещё эффективнее, особенно в труднодоступных местах, где пешим группам или технике сложно пройти», – отмечают в группе поискового отряда во «ВКонтакте».

На первой тренировке собрались как опытные всадники, так и те, кто впервые оказался рядом с лошадью. Участники изучили технику безопасности, научились седлать лошадей и управлять ими. В конце лошадей угостили лакомствами за хорошую работу.

«Если вы хотите присоединиться к конному направлению или предложить помощь (например, предоставить лошадь для тренировок), пишите старшей конного направления в регионе Виктории, тел. +79130998866 – будем рады сотрудничеству!» – подчеркивают в «ЛизаАлерт».

Память о героях Великой Отечественной войны живёт в делах сегодняшних. В то время, когда Россия участвует в боевых действиях, поддержка нынешних защитников стала общенациональным приоритетом. Страна обязана обеспечить достойное будущее участников специальной военной операции в мирной жизни. В нашем регионе этому посвящена программа «Алтай – земля героев». Те, кто прошел обучение, уже занимают должности в правительстве региона и в крупных организациях.

С передовой в мирную жизнь. Те, кто защищал страну, теперь осваивают новые роли: руководители, предприниматели, спортсмены. Их возвращение – это непростой путь, где важна поддержка всей страны. В Алтайском крае героям спецоперации помогают обрести почву под ногами. В регионе действует ряд мер поддержки. Например, квота в 1 % рабочих мест на предприятиях для участников СВО.

Адаптироваться к мирной жизни помогают краевые и национальные программы. Одна из таких – «Время героев». Она стартовала весной 2024 года по инициативе президента России. Главная цель – подготовить ветеранов боевых действий к работе на руководящих должностях. Наш земляк Никита Рыжих — единственный в регионе участник программы. Его наставник – губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«На сегодняшний день прохожу стажировку в правительстве Алтайского края. Мы в рамках своей программы рассматриваем вопросы в каждом из министерств, в каждом из ведомств», – рассказал участник программы «Время героев» Никита Рыжих.

Региональный аналог программы – «Алтай – земля героев». Она готовит будущих управленцев для власти и бизнеса. Заявки подали более 550 участников. Из них отобрали 61 финалиста. Среди них – Денис Креськов. Для него это шанс впервые попробовать себя в руководящей роли.

Другое направление — своё дело. Федеральная образовательная программа «СВОй бизнес» всего за 5 дней учит героев предпринимательским азам – от маркетинга до финансов. Алтайский край — уже 15-й регион, где она работает.

Адаптация — это и про тело, и про дух. В этом году впервые в крае прошёл «Кубок защитника Отечества». Более 100 ветеранов, многие с боевыми ранениями, соревновались в силе и ловкости. Если раньше эти навыки спасали жизнь, то теперь они приносят победы на спортивной арене. Организатор — фонд «Защитники Отечества», который помогает ветеранам постоянно.

Такая поддержка помогает шаг за шагом вернуться к мирной жизни. Главные сражения этих героев теперь далеко от поля боя.

Фото: Пресс-служба полпреда президента России в СФО

Во время новогодних каникул еще пятеро детей получили свои долгожданные подарки от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.
5-летний Саша, житель столицы Республики Тыва города Кызыла любит слушать музыку, танцевать и рассматривать книги с картинками. Ещё он коллекционирует модели машин и конструкторы. Благодаря полпреду пополнились обе коллекции: в игрушечном автопарке стало на несколько автомобилей больше, а с помощью новых конструкторов мальчик, возможно, построит для них гараж.

Любознательный и активный пятилетний Михаил из Республики Хакасия восхищается поездами – его особенно удивляют длинные грузовые составы. Он мечтал о собственной магистрали и локомотивах, с которыми можно играть. По поручению полпреда Мише передали  именно тот сюрприз, который он загадывал – большую железную дорогу.

Одиннадцатилетний Кирилл из Красноярска любит проводить время на свежем воздухе и качаться на качелях. В подарок от полномочного представителя мальчик получил большое и уютное кресло-кокон, чтобы проводить в нём время зимой, пока на улице холодно.

Разносторонний и талантливый Артур из Барнаула Алтайского края мечтал о хоккейной экипировке – он давно увлекается спортом. Кроме хоккея в сферу интересов мальчика входит сельское хозяйство и техника, особенно ему нравятся мотоциклы. Шарик с желанием Артура полпред снял с ёлки перед заседанием Государственного Совета в конце 2025 года, а спустя несколько дней Артура, его маму и младшую сестру пригласили в многофункциональный спортивный комплекс «Титов Арена» – посмотреть матчи с участием  хоккейной команды «Динамо-Алтай». 

Артуру, как он и мечтал, вручили хоккейный шлем и памятный сувенир от игроков – футболку с автографами членов команды.
Анатолию из города Донецка 15 лет. Его увлечения – учёба, компьютер и фитнес, особенно прыжки на батуте. При содействии сотрудников Военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Объединенной группировке войск (сил) юноше передали подарок от Анатолия Серышева – батут, на котором можно тренироваться дома.


Акция «Ёлка желаний» была запущена в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Проект объединяет тех, кто хочет совершить новогоднее чудо для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участниками становятся ребята от 3 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, а также из семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и проживающие на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. За семь лет были исполнены желания более 320 тысяч детей.