11 марта 2015, 13:35

Бийские ученые придумали делать бумагу из многолетних растений и отходов зернопереработки

Сэкономить миллионы рублей на заготовке древесины и спасти тысячи деревьев позволят разработки бийских ученых. Они предлагают делать бумагу из многолетних растений и отходов зернопереработки.

Этот порошок сотрудник Института проблем химико-энергетических технологий Марина Денисова синтезировала четыре года. Называется гидротропная целлюлоза. Это то, из чего обычно делают бумагу или пленку. Только бийский ученый получила ее не из древесины, а из более дешевого сырья — мискантуса. Это растение вывели сибирские ученые. Декоративный злак, популярный в садоводстве. Растение многолетнее: сажаешь один раз, а стебли срезаешь — не меньше 25.

Разработки молодых бийских ученых, которые позволят спасти тысячи деревьев, оказались столь актуальными, что их заметили в Москве. Сотрудники Института проблем химико-энергетических технологий получили за них президентские стипендии. Теперь ежемесячно ученые будут получать по 20 тысяч рублей. Осталось найти партнеров, которые захотят внедрить технологии в производство.