08 сентября 2017, 21:15

Представитель ЦИК проводит мониторинг подготовки к выборам в Алтайском крае

Член Центризбиркома Александр Кинев прибыл в Алтайский край, чтобы провести мониторинг и анализ хода подготовки к проведению избирательной кампании. В том числе особое внимание уделяется досрочному голосованию. 

За два дня пребывания в краевом центре Александр Кинев посетил избирательные участки, пообщался с членами комиссий, наблюдателями и избирателями. Он отметил, что досрочное голосование в Алтайском крае проходит в соответствии с законом и с учетом методических рекомендаций Центризбиркома. Помимо этого, эксперт подчеркнул, что в ЦИК проанализируют, как прошло досрочное голосование и каковы были результаты. 
Александр Кинев, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: «Плохо будет, если по результатам досрочного голосования преимущество получила только какая-то партия или какой-то кандидат. Хорошо будет, если мы увидим разные партии, разных кандидатов. Это будет свидетельствовать только об одном, что досрочное голосование не было спланированной, административно сопровождаемой акцией, а явилось результатом свободного волеизъявления».
Также Представитель ЦИК России сегодня провел семинар-совещание для председателей комиссий. На нем Александр Кинев подробно рассказал о правилах предоставления избирателям возможности досрочного голосования, а также об организации работы участковых избирательных комиссий в последний день досрочного голосования. Напомню, в Алтайском крае оно продолжится до 9 сентября включительно.