29 августа 2017, 21:20

Когда в крае завершится подготовка к новому отопительному сезону

Готовность к новому отопительному сезону в крае 90%. Все работы завершат полностью к 15 сентября. Тем временем коммунальщики продолжают ремонт котельных и тепловых сетей. Так, в Алейске строят две модульные котельные. Они заработают уже в этом году. Сегодня подготовку города к отопительному сезону лично проверил глава региона Александр Карлин.  

Сейчас на этой площадке идёт строительство новой модульной котельной. Она будет автоматизирована, что значительно упростит работу коммунальщиков. От старой угольной котельной теперь остались одни фотографии. Она была построена 40 с лишним лет назад и последнее время работала будучи в аварийном состоянии. 
А вот современное оборудование в новой котельной, помимо всего прочего, позволит еще и экономить топливо. Новая котельная будет подавать тепло и горячую воду в 26 многоквартирных домов, детский сад, техникум и общежитие. Строители обещают сдать объект уже к началу осенне-зимнего периода. 
Кстати, по словам властей, некоторые котельные города содержать стало невыгодно. Они отапливают небольшое количество домов, а электричества и топлива потребляют немало. В 2017  году их закроют. А дома подключат к единой котельной до середины декабря. Её строительство уже началось. Средства на возведение двух коммунальных объектов выделены из краевого бюджета. 
В целом на капитальный ремонт котельных и тепловых сетей в крае выделено около одного миллиарда рублей. Работы сейчас ведутся в 30 муниципальных образованиях. 
К новому отопительному сезону край готов уже на 90%. К 15 сентября все работы коммунальщики завершат полностью. Так что морозы встретим уже в тепле.
20:12 28 марта 2024 Алтай