Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 августа 2017 / 21:20

Когда в крае завершится подготовка к новому отопительному сезону

Готовность к новому отопительному сезону в крае 90%. Все работы завершат полностью к 15 сентября. Тем временем коммунальщики продолжают ремонт котельных и тепловых сетей. Так, в Алейске строят две модульные котельные. Они заработают уже в этом году. Сегодня подготовку города к отопительному сезону лично проверил глава региона Александр Карлин.  

Сейчас на этой площадке идёт строительство новой модульной котельной. Она будет автоматизирована, что значительно упростит работу коммунальщиков. От старой угольной котельной теперь остались одни фотографии. Она была построена 40 с лишним лет назад и последнее время работала будучи в аварийном состоянии. 

А вот современное оборудование в новой котельной, помимо всего прочего, позволит еще и экономить топливо. Новая котельная будет подавать тепло и горячую воду в 26 многоквартирных домов, детский сад, техникум и общежитие. Строители обещают сдать объект уже к началу осенне-зимнего периода. 

Кстати, по словам властей, некоторые котельные города содержать стало невыгодно. Они отапливают небольшое количество домов, а электричества и топлива потребляют немало. В 2017  году их закроют. А дома подключат к единой котельной до середины декабря. Её строительство уже началось. Средства на возведение двух коммунальных объектов выделены из краевого бюджета. 

В целом на капитальный ремонт котельных и тепловых сетей в крае выделено около одного миллиарда рублей. Работы сейчас ведутся в 30 муниципальных образованиях. 

К новому отопительному сезону край готов уже на 90%. К 15 сентября все работы коммунальщики завершат полностью. Так что морозы встретим уже в тепле.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году Алтайский край занял второе место среди регионов Сибирского федерального округа по результативности выполнения национальных проектов. Об итогах и планах на 2026 год в эфире программы «Открытое правительство» рассказал заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По его словам, в прошлом году на реализацию нацпроектов в крае было направлено 22 миллиарда рублей, из которых более 19 миллиардов привлечено из федерального бюджета. Все показатели выполнены практически на 100 %. За счёт этих средств в 2025 году возведено 33 новых объекта, в том числе врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и две новые поликлиники — в Алейске и Ребрихе. Ещё более 30 объектов капитально отремонтировано, свыше 100 социальных учреждений оснащено новым оборудованием.

В 2026 году финансирование нацпроектов увеличено до 23,3 миллиарда рублей. На эти средства запланировано более 100 мероприятий, включая строительство поликлиник в Смоленском и Зональном районах, возведение крупнейшей в Барнауле школы на 1100 мест на улице Попова, а также начало строительства музыкальной школы в Северном Власихинском проезде. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 44 объектов образования: 32 школ, пяти детских садов и семи учреждений среднего профессионального образования.

Участники преступной группы в Барнауле звонили пенсионерам под видом сотрудников компании по ремонту и обслуживанию оконных блоков и электрооборудования. Затем они приезжали домой к клиентам и убеждали в неисправности имущества, получая деньги за ремонт и имитируя работу. 

Следствие установило 117 преступных эпизодов в отношении 77 человек.

Первоначально Ленинский районный суд Барнаула приговорил 5 из 7 фигурантов дела о мошенничестве к реальным срокам, назначив от 3 до 7 лет колонии. Двоим сообщникам назначили условное наказание.

Однако позже по апелляции прокурора Алтайский краевой суд заменил условный срок реальным. Мошенникам предстоит отбыть в колонии по 3 года 2 месяца, сообщает прокуратура региона.

20 апреля специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили нарушения при ввозе свежей капусты в Рубцовском районе. Общий объем привезенной из Казахстана партии составил 20 тонн.

Нарушения состояли в предоставлении владельцем груза недействительного фитосанитарного сертификата, адрес получателя в документе был указан не полностью.

Ввоз подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском запретили. Капусту вернули на территорию Казахстана.