Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 августа 2017 / 10:15

В Алтайском крае активизировались клещи, которые переносят тиф

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 111 жителей Алтайского края. Всего с начала эпидемического сезона зарегистрировано 10 884 человека, обратившихся в медицинские организации края по поводу присасывания клещей, сообщает сайт Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» наличие вируса клещевого энцефалита выявили в 4,2% случаев. 

Со второй декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Высокая активность клещей рода дермацентор ожидается до конца сентября. Одиночные активные клещи возможны и в октябре при условии теплой, сухой осени. 

Ещё по теме:
Высокий риск заражения клещевым тифом. Сотрудники алтайского Роспотребнадзора назвали территории 


Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл во время застолья в Заринске. К местной паре в гости пришла знакомая. Хозяйка дома отправила сожителя в магазин, а гостья тем временем собралась домой и попросила мужчину довезти её. Они вдвоём сели на мотоблок и уехали. Позже дочь сожительницы сообщила матери, что мужчина и знакомая продолжают распивать спиртное у ограды дома. Разозлившись, женщина взяла металлическую трость и направилась к подруге.

Увидев компанию на лавочке, женщина подошла к ним. Мужчина сделал шаг навстречу и ударил её кулаком по голове. В ответ возлюбленная ударила его тростью по руке, отчего трость разломилась. Мужчина взял отломившуюся часть и снова ударил сожительницу по голове. Потерпевшая убежала домой, прикрывая рану рукой, и вызвала скорую и полицию.

В суде подсудимый полностью признал вину. Мировой судья назначил ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Поздней ночью 14 апреля в селе Зимари Калманского района загорелся частный дом. Подробности происшествия передает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

На момент прибытия первого пожарного подразделения здание горело открытым пламенем, образовалось сильное задымление. В тушении участвовали 11 огнеборцев на трех единицах техники, газодымозащитная служба, добровольцы села.

Возгорание удалось потушить на площади около 80 квадратных метров. Огонь повредил крышу, стены, потолочные перекрытия, мебель и личные вещи в доме. Пострадал 73-летний мужчина.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил монтажа электрооборудования.

В Барнауле судебные приставы арестовали автомобиль Hyundai Solaris местного жителя, который уклонялся от уплаты долгов. В отношении мужчины находилось восемь исполнительных производств на общую сумму почти 50 тысяч рублей, включая неоплаченный уголовный штраф и задолженности по кредитам.

Должник скрывался, установить его местонахождение долгое время не удавалось, поэтому его объявили в розыск. Приставы выяснили, что гражданин неофициально работает в такси на личном автомобиле. 

В ходе беседы должнику разъяснили последствия неисполнения требований закона. В качестве обеспечительной меры приставы составили акт описи и ареста на его автомобиль. После этого мужчина в тот же день нашёл необходимую сумму и полностью оплатил задолженность по уголовному штрафу и кредитам.