Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2017 / 23:50

Почти 200 алтайских детей-сирот скоро отпразднуют новоселье

В Алтайском крае обязанность по формированию фонда жилья для детей-сирот с 2016 года лежит на «Региональном жилищном управлении». Обеспечение бывших воспитанников детских домов квартирами осуществляется в рамках Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Иван Мерк один из тех, кто стал счастливым обладателем однокомнатной квартиры в новостройке в Новоалтайске. Длительная процедура по сбору документов шла на протяжении четырёх лет и наконец дала свои результаты. Теперь Иван строит большие планы на ремонт и дальнейшую жизнь уже в собственном жилье. 

Встать на учёт для получения жилья дети-сироты имеют право сразу после достижения 14-летнего возраста. Кандидат попадает в список, согласно утверждённому порядку ждёт своей очереди и всё это время контролирует процесс предоставления необходимых документов. 

Бывшие воспитанники детских домов заселяются в квартиры, где уже проведены отделочные работы, установлена новая сантехника и даже кухонные плиты. 

Программу планируют продолжать до 2020 года. На каждый год предусмотрено примерно по 275 миллионов рублей. За это время жильё гарантированно получат все бывшие детдомовцы из сформированного списка.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

К Международному дню семьи Сайлюгемский национальный парк опубликовал видео с двумя котятами снежного барса. Они уже взрослые, отделились от матери, но пока держатся вместе.

Как пояснил заместитель директора нацпарка Денис Гуляев, такое поведение характерно для кошачьих. Однако скоро эти особи разойдутся: каждый займет индивидуальную территорию.

Определить пол котят по внешним признакам невозможно — самки и самцы снежного барса не отличаются.

В Алтайском крае начались весенние учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Они проходят до 17 мая на территории детского оздоровительного лагеря «Колос» в селе Павловск.

Программа рассчитана на разные уровни подготовки. Участниками стали все желающие старше 18 лет, даже те, кто еще не состоит в отряде.

Добровольцы живут в домиках на территории лагеря, чтобы погрузиться в атмосферу полевых условий и максимально приблизить тренировку к реальным поисково-спасательным работам.
 

Большинство хозяек солят воду при варке яиц, но не все знают настоящую причину. Спойлер: дело не в том, чтобы скорлупа лучше чистилась — это миф!

Настоящие причины добавлять соль:

1. Запечатывание трещин
Если яйцо треснет во время варки, белок начнёт вытекать. Но в солёной воде он мгновенно свернётся и запечатает трещину ! Соль меняет количество заряженных ионов вокруг белковой молекулы, помогая ей быстрее развернуться в ленты. Образуется пробка — и яйцо не вытекает.

2. Яйца не бьются о кастрюлю
Солевой раствор плотнее обычной воды. В нём яйца плавают выше и меньше бьются о стенки кастрюли. Меньше ударов = меньше трещин.

3. Равномерная варка
Более плотная солёная вода способствует равномерному распределению тепла. Яйца провариваются лучше и быстрее.

Сколько соли добавлять?
1 столовая ложка на 1 литр воды. Этого достаточно для эффекта — больше не нужно.

Важно: Соль НЕ влияет на лёгкость чистки скорлупы ! Для этого нужно варить яйца при слабом кипении и после варки опустить их в холодную воду на несколько минут. Холодная вода снизит образование сероводорода и предотвратит потемнение желтка.

Вывод: Соль при варке яиц не суеверие, а научно обоснованный лайфхак! Она не изменит вкус яиц, но сделает процесс варки контролируемым и безопасным.