Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Почти 200 алтайских детей-сирот скоро отпразднуют новоселье

В Алтайском крае обязанность по формированию фонда жилья для детей-сирот с 2016 года лежит на «Региональном жилищном управлении». Обеспечение бывших воспитанников детских домов квартирами осуществляется в рамках Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Иван Мерк один из тех, кто стал счастливым обладателем однокомнатной квартиры в новостройке в Новоалтайске. Длительная процедура по сбору документов шла на протяжении четырёх лет и наконец дала свои результаты. Теперь Иван строит большие планы на ремонт и дальнейшую жизнь уже в собственном жилье. 

Встать на учёт для получения жилья дети-сироты имеют право сразу после достижения 14-летнего возраста. Кандидат попадает в список, согласно утверждённому порядку ждёт своей очереди и всё это время контролирует процесс предоставления необходимых документов. 

Бывшие воспитанники детских домов заселяются в квартиры, где уже проведены отделочные работы, установлена новая сантехника и даже кухонные плиты. 

Программу планируют продолжать до 2020 года. На каждый год предусмотрено примерно по 275 миллионов рублей. За это время жильё гарантированно получат все бывшие детдомовцы из сформированного списка.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники таможенного поста изъяли у туристов, прибывших из Вьетнама, кораллы и раковину моллюска, которые подпадают под действие Конвенции СИТЕС. 

Морские сувениры, подпадающие под действие природоохранной конвенции, выявили сотрудники таможенного поста Аэропорт Барнаул в багаже туристов, прибывших из Вьетнама. 

При таможенном контроле авиарейса из Дананга таможенники обнаружили в чемодане 54-летнего барнаульца фрагмент коралла и раковину моллюска весом более 220 граммов. Мужчина пояснил, что купил их на пляже в качестве сувенира. В другом случае житель Томска привез из Камрани 6 фрагментов кораллов, которые нашел на берегу моря.

Сотрудники таможни направили все товары на экспертизу, которая установила, что среди находок – шестилучевые кораллы отряда Мадрепоровые и раковина вида Тридакна максимальная. Такие дериваты подпадают под действие Конвенции СИТЕС. Все товары изъяли. В отношении нарушителей возбудили дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Фото: Сгенерировано ИИ

Для личного транспорта прорабатывают вариант отпуска топлива по графику в зависимости от четности и нечетности госномеров.

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел заседание оперативного штаба по топливообеспечению города. 

Заместитель главы по экономической политике Сергей Рябчун отметил, что ситуация с топливом в Барнауле остается напряженной, но контролируемой – продолжается ежедневный мониторинг работы АЗС.

Благодаря выделению отдельных колонок на трех АЗС для заправки коммунальной техники и пассажирского транспорта, ситуация стабилизировалась, городские службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Однако мониторинг показывает, что очереди на заправках сохраняются.

По итогам штаба глава города поручил проработать вопрос отпуска топлива на АЗС для личного транспорта по графику, разделив его по определенным дням в зависимости от четности и нечетности госномеров автомобилей.

Фото: Минтранс Алтайского края

Раньше местным жителям приходилось добираться до города с пересадками. Рейсы выполняют по вторникам и пятницам на автобусе.

В Алтайском крае запустили новый межмуниципальный маршрут № 453 по направлению Алейск – Усть-Чарышская Пристань. Прежде добраться до города можно было лишь с пересадками – проходящие маршруты № 830 Барнаул – Усть-Пристань и № 887 Барнаул – Краснодарское являются транзитными и не заезжают в Алейск, что создавало неудобства для местных жителей, поэтому от них неоднократно поступали просьбы наладить прямое сообщение.

Специалисты изучили пассажиропоток и совместно с администрацией Усть-Пристанского района и перевозчиком проработали оптимальную схему движения. Новый маршрут обеспечит людям доступ к городской инфраструктуре – медицинским учреждениям, рынкам, вокзалам.

Для организации маршрута используют автобус, приобретенный в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и переданный в собственность района, а затем в аренду перевозчику. Рейсы выполняют по вторникам и пятницам, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей