Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2017 / 23:50

Почти 200 алтайских детей-сирот скоро отпразднуют новоселье

В Алтайском крае обязанность по формированию фонда жилья для детей-сирот с 2016 года лежит на «Региональном жилищном управлении». Обеспечение бывших воспитанников детских домов квартирами осуществляется в рамках Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Иван Мерк один из тех, кто стал счастливым обладателем однокомнатной квартиры в новостройке в Новоалтайске. Длительная процедура по сбору документов шла на протяжении четырёх лет и наконец дала свои результаты. Теперь Иван строит большие планы на ремонт и дальнейшую жизнь уже в собственном жилье. 

Встать на учёт для получения жилья дети-сироты имеют право сразу после достижения 14-летнего возраста. Кандидат попадает в список, согласно утверждённому порядку ждёт своей очереди и всё это время контролирует процесс предоставления необходимых документов. 

Бывшие воспитанники детских домов заселяются в квартиры, где уже проведены отделочные работы, установлена новая сантехника и даже кухонные плиты. 

Программу планируют продолжать до 2020 года. На каждый год предусмотрено примерно по 275 миллионов рублей. За это время жильё гарантированно получат все бывшие детдомовцы из сформированного списка.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Бийска

В Бийске заработали фонтаны. В этом году их обслуживает подрядная организация из Барнаула.

Специалисты очистили чаши и форсунки, проверили электронику и насосы. В ближайшее время устранят неполадки, выявленные при расконсервации. Всего на балансе города четыре фонтана: на Петровском бульваре, в парке «Прибрежный», на бульваре Вали Максимовой и на АБ.

Администрация призывает родителей объяснить детям, что кататься по чаше фонтана на велосипедах и самокатах, закрывать форсунки и бросать в воду посторонние предметы нельзя — это приводит к поломкам и дорогостоящему ремонту. Купаться в фонтане также запрещено: в воду добавляют специальные реагенты, предотвращающие цветение, которые могут вызвать раздражение кожи и аллергию. 

VK совместно с «М.Видео» запускают благотворительный проект «Добрая продлёнка» в преддверии Международного дня защиты детей. Итогом проекта станет открытие компьютерного класса в Российской детской клинической больнице (РДКБ) для детей, находящихся на длительном лечении.

28 мая на площадке VK Play Арена состоится благотворительный онлайн-стрим с участием популярных артистов, блогеров и стримеров: Оксаны Самойловой, Navai, Юли Гаврилиной, Артура Бабича, Филиппа Воронина, GENSYXA, Ани Акулич, «Женат на Марине», Ильи Ильиных, Rasa, Артемия Плетнева и других. Средства, собранные во время трансляции, направят на создание компьютерного класса в РДКБ. Часть пожертвований также уйдёт фондам «Академия жизни» и «Красивые дети в красивом мире» на реабилитацию и социальную адаптацию детей.

Открытие класса запланировано на конец июня. Пространство создаётся для пациентов, которые проходят длительное лечение вдали от дома, школы и привычного круга общения. Класс станет не просто зоной досуга, а многофункциональной площадкой для продолжения обучения, освоения цифровых навыков, общения со сверстниками и эмоциональной разгрузки. 

«Благотворительный стрим — это понятный молодежи формат: артисты и блогеры, стрим в реальном времени, участие зрителей. Так мы превращаем интерес к контенту в помощь — в возможность поддержать сбор и вместе открыть компьютерный класс для ребят, которые находятся на длительном лечении. Это будет пространство, где дети смогут продолжить учиться и развивать навыки, которые пригодятся после выздоровления», — отмечает Ксения Топоркова, руководитель направления VK Добро.

В эпоху, когда ответ на любой вопрос можно получить за секунду в интернете, библиотеки могут показаться пережитком прошлого. Однако это большое заблуждение. Достаточно заглянуть в отдел редких книг Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова, чтобы убедиться: настоящие сокровища не всегда имеют цифровой формат.

Главная библиотека Алтайского края ведет свою историю с 1887 года. Именно тогда известный общественный деятель Василий Штильке предложил открыть в Барнауле публичную библиотеку и сам стал её первым библиотекарем. В год открытия фонд насчитывал чуть более двух тысяч томов. Сегодня «Шишковка» — это настоящий книжный мегаполис с почти полутора миллионами изданий.

Редкий фонд: книги, пережившие века

Особое место в библиотеке занимает отдел редких книг, где собрано более 70 тысяч уникальных экземпляров. Самая старая из них датируется 1609 годом — эпохой Смутного времени и царствования Василия Ивановича Шуйского.

«Если вспомнить историю, то в 1611 году Москву захватили и сожгли польско-шведские захватчики. Большая часть тиража таких книг тогда сгорела. Вот такая у этой книги судьба. Чем она интересна? Василий Иванович Шуйский был последним в роду Рюриковичей», — рассказывает заведующая отделом редких книг Наталья Воробьева.

Изначальный тираж этого фолианта составлял всего тысячу экземпляров. Сколько из них сохранилось за четыре века, сегодня не знает никто.

В собрании отдела есть издания из легендарной библиотеки Колывано-Воскресенских заводов. Например, книга «Юности честное зерцало» — первый в России официальный учебник по этикету. А также экземпляры с автографами знаменитых людей.

«Это книга начала XX века на французском языке профессора Жюля Легра. Он проехал по Сибири и издал путевые заметки. Был в Барнауле, его хорошо принимали, всё понравилось. Но здесь интересна дарственная надпись на французском: он дарит эту книгу Эдуарду Фрейману, место встречи — город Дижон, 1905 год. А мы знаем, что Эдуард Фрейман — горный инженер, который служил в Барнауле», — поясняет Наталья Воробьева.

Библиотека нового поколения

Сегодня библиотека — это не только хранилище бесценных литературных памятников. Это электронные журнальные и газетные архивы, собрания аудиокниг, нотных изданий и оцифрованных фондов. Современные библиотеки превратились в культурные центры, где можно провести время вне дома и офиса. Они бесплатны, не требуют строгого расписания и предлагают разнообразные возможности для интеллектуального досуга.