23 августа 2017, 23:50

Почти 200 алтайских детей-сирот скоро отпразднуют новоселье

В Алтайском крае обязанность по формированию фонда жилья для детей-сирот с 2016 года лежит на «Региональном жилищном управлении». Обеспечение бывших воспитанников детских домов квартирами осуществляется в рамках Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Иван Мерк один из тех, кто стал счастливым обладателем однокомнатной квартиры в новостройке в Новоалтайске. Длительная процедура по сбору документов шла на протяжении четырёх лет и наконец дала свои результаты. Теперь Иван строит большие планы на ремонт и дальнейшую жизнь уже в собственном жилье. 
Встать на учёт для получения жилья дети-сироты имеют право сразу после достижения 14-летнего возраста. Кандидат попадает в список, согласно утверждённому порядку ждёт своей очереди и всё это время контролирует процесс предоставления необходимых документов. 
Бывшие воспитанники детских домов заселяются в квартиры, где уже проведены отделочные работы, установлена новая сантехника и даже кухонные плиты. 
Программу планируют продолжать до 2020 года. На каждый год предусмотрено примерно по 275 миллионов рублей. За это время жильё гарантированно получат все бывшие детдомовцы из сформированного списка.