Алтайского края
Будущее создаём сегодня: чему учат в школе?
Современное образование в Алтайском крае: чему учат в школе, где получить профессию будущего и собрать своего первого робота?
Современное образование в Алтайском крае: чему учат в школе, где получить профессию будущего и собрать своего первого робота?
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Более 60 особей – зверей, рептилий и птиц – ранее изъяли из передвижной выставки в бийском ТРЦ из-за нарушений условий содержания и отсутствия лицензии.
В феврале 2026 года на основании информации Россельхознадзора прокуратура Бийска проверила соблюдения требований содержания животных в передвижной выставке в ТРЦ Бийска.
Специалисты установили многочисленные нарушения: не была обеспечена безопасность посетителей от контакта с опасными животными, вольеры не соответствовали требуемым размерам, отсутствовало полноценное ветеринарное обслуживание. Учитывая нарушения и отсутствие лицензии на зоопарковую деятельность, суд Бийска вынес определение об аресте и передаче животных в организации, имеющие лицензию. Более 60 особей животных, рептилий и птиц изъяли и передали в 4 зоопарка Алтайского края и Республики Алтай.
Шамильский районный суд Республики Дагестан признал незаконной деятельность частного зоопарка по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, а также об изъятии у организации животных в собственность России.
Маленького медвежонка нашли в начале июня. Малыша назвали Микки, он чувствует себя хорошо, ест кашу и пробует съедобные растения. Если реабилитация пройдет успешно, осенью его выпустят в дикую природу.
В Алтайский биосферный заповедник в июне поступил маленький медвежонок из Улаганского района. Пока малыша условно называют Микки – точный пол определят только осенью.
Шансы осиротевшего медвежонка на выживание в дикой природе практически равны нулю. Если его вырастить при постоянном контакте с человеком, он никогда не сможет вернуться в тайгу. В приюте контакты с людьми сведены к минимуму – это критически важно для сохранения диких инстинктов. В основе реабилитации – методика династии Пажетновых, позволяющая вернуть медвежат в природу.
Как рассказал заместитель директора по охране заповедника Сергей Ерофеев, медвежонок чувствует себя хорошо, ест овсяную кашу на молоке с яйцами и подсолнечным маслом, пробует съедобные растения.
Впереди у Микки долгий путь – из крошечного комочка ему предстоит вырасти в сильного зверя. Если реабилитация пройдет успешно, осенью его выпустят в дикую природу.
Праздник собрал более 800 зрителей и 160 участников из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей.
11 июля в Заринске прошли IX Международные казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле». Казачий праздник состоялся на площадке спортивного хаба «Драйв» и собрал более 800 зрителей и 160 участников, в том числе команды из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Гостей ожидали зрелищные состязания: рубка лозы и папахи в пешем строю, фланкировка, метание ножей, музыкальная программа, а также выставка традиционного казачьего оружия и снаряжения.
Атаман краевой общественной организации «Алтайский войсковой казачий округ» Егор Федосов отметил, что в этом году шермиции прошли по-особенному – собрались исключительно казачьи творческие коллективы и команды, в программу включили разновидности традиционных состязаний.
Мероприятие прошло при поддержке Министерства спорта Алтайского края, администрации Заринска и департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами. Соорганизаторами выступили Алтайская краевая этнографическая общественная организация казаков «Алтайское казачье войско» и Алтайская краевая федерация «Спортивное метание ножа».