05 марта 2015, 16:44

В российских училищах и колледжах будут учить по зарубежным стандартам

Среднее-профессионально образование в России будет совершенствоваться. Распоряжение о принятии соответствующих мер подписано в правительстве РФ 3 марта. 

Комплекс мер включает в себя в том числе мероприятия по созданию к 2020 году условий для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями. 
Предусмотрено внедрение практико-ориентированных моделей обучения, проведение чемпионатов профессионального мастерства, государственные субсидии для учреждений и педагогических кадров. 
В России функционирует около 4 тыс. профессиональных образовательных организаций, в том числе 1,3 тыс. организаций, которые реализуют только программы подготовки квалифицированных рабочих или служащих. Программы среднего профессионального образования реализуются более чем в 400 образовательных организациях высшего образования. Всего в России по программам среднего профессионального образования обучается 2,8 млн человек (в том числе 0,5 млн человек в вузах).
16:42 26 апреля 2024 Алтай