05 марта 2015, 10:34

Антимонопольная служба оштрафовала цирк «Демидовых» за неправильную рекламу

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признало рекламу цирка «Демидовых» нарушающей нормы законодательства о рекламе. 


Поводом для возбуждения дела послужило обращение жительницы Барнаула. В одном из детских садов города в свободном доступе распространялись рекламные буклеты с акцией следующего содержания: «Цирк Демидовых с новой программой Кремлевские ёлки Дворец зрелищ и спорта …Акция 1+1 При покупке билета стоимостью от 700 рублей в кассе цирка предъявите этот сертификат и получите 2-е место бесплатно!…»

Но при предъявлении в кассе листовки при покупке двух билетов, заявителю не был предоставлен ни один бесплатный билет. 

В ходе расследования антимонопольным органом было установлено, что между Дворцом зрелищ и спорта имени и ООО «Цирк-Клуб» 20 октября 2014 года был заключен договор аренды помещений Дворца по адресу пр. Социалистический, 93. 

Цирковые представления проходили с 29 декабря по 7 января. Кассы осуществляли продажу билетов с 23 октября. 

Из пояснений администратора ООО «Цирк-Клуб» стало известно, что неисполнение условий акции произошло по техническим причинам, так как в зрительном зале Дворца зрелищ и спорта отсутствовала возможность установки дополнительных посадочных мест, на которые должны были выдаваться по условиям акции бесплатные билеты. 

Справка

В соответствии со ст.5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускается. Согласно п.4 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о порядке оплаты и иных условиях приобретения товара.  

Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала рекламу цирка «Демидовых» ненадлежащей, поскольку в ней нарушено требование п.4 ч.3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». На основании ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.