Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

МЧС предупредило население об опасности сосулек и схода снега с крыш

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям Алтайского края о мерах безопасности при угрозе схода снежных масс и ледяных образований с крыш домов:

- при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию (УК, ТСЖ). Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение;

- при обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

- также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и навис снег. В случае если все же сосулька упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред. Если на автомобиль упал с крыши снег или сосульки, где были вывешены сигнальные ленты, а вы их проигнорировали, или припарковали автомобиль под аншлагом, информационным плакатом или шлагбаумом «Парковка запрещена. Возможен сход снега» — ответственность за случившееся полностью ляжет на вас;

- если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь;

- жителям частных жилых домов в целях безопасности необходимо самостоятельно очистить крыши своих домов от снежных масс и нависших ледяных образований, а также в целях исключения подтопления цокольных и подвальных помещений следует очистить от снега наружные стены дома, сделав при этом траншеи или канавки для свободного стока воды;

- в сельской местности жителям частных жилых домов из-за массового таяния снега следует предусмотреть ряд мероприятий направленных на исключение подтопления домов, погребов, подполья, выгребных ям, прилегающей территории.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В селе Новичиха Новичихинского района произошел пожар на местном сельхозпредприятии – загорелись складские помещения, сено и трава на территории. 

В селе Новичиха произошел пожар на местном сельхозпредприятии – загорелись складские помещения, сено в тюках и трава на территории. 

Огонь остановлен пожарно-спасательными подразделениями на площади порядка 4000 квадратов, пострадали два склада. На месте работали 19 пожарных МЧС России на 8 автоцистернах. Работа шла в крайне сложной обстановке – из-за ветра огонь стремительно распространялся по горючим материалам. 

Бойцам МЧС удалось не допустить перехода огня на другие строения. Никто не пострадал. Причина случившегося уточняется.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

В Рубцовске перед судом предстанут основатели кредитно-потребительского кооператива – семейная пара, обвиняемая в хищении около 17 млн рублей у 25 пайщиков.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела о многомиллионном хищении денег пайщиков кредитно-потребительского кооператива. Весной 2025 года задержали основателей – семейную пару (мужчина 1970 года рождения, женщина 1980 года рождения).

В офисах КПК в Рубцовске и ряде районов края, а также по месту проживания супругов провели обыски, изъяли документацию, печати, оргтехнику и другое имущество. В ходе расследования доказана причастность руководства к хищению около 17 млн рублей у 25 граждан-пайщиков. Проведены экспертизы и бухгалтерское исследование, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму почти 260 млн рублей.

Расследование по 25 эпизодам мошенничества завершено, дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Рубцовский городской суд. Расследование по иным эпизодам мошеннических действий продолжается.

Вечером в поселке Березовка произошел пожар в частном доме – в комнате обнаружили погибшего мужчину. 

Трагедия произошла вечером 16 июля в поселке Березовка Рубцовского района. В частном доме произошел пожар. 

На момент прибытия спасателей МЧС России происходило горение внутри дома с плотным задымлением. Площадь возгорания составила около 30 квадратных метров. В тушении участвовали 12 человек личного состава на 3 единицах техники. 

В результате пожара огонь повредил пол, мебель и личные вещи. В комнате обнаружен погибший мужчина. 

Наиболее вероятная причина происшествия – неосторожность при курении.

Лента новостей