Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

МЧС предупредило население об опасности сосулек и схода снега с крыш

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям Алтайского края о мерах безопасности при угрозе схода снежных масс и ледяных образований с крыш домов:

- при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию (УК, ТСЖ). Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение;

- при обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

- также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и навис снег. В случае если все же сосулька упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред. Если на автомобиль упал с крыши снег или сосульки, где были вывешены сигнальные ленты, а вы их проигнорировали, или припарковали автомобиль под аншлагом, информационным плакатом или шлагбаумом «Парковка запрещена. Возможен сход снега» — ответственность за случившееся полностью ляжет на вас;

- если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь;

- жителям частных жилых домов в целях безопасности необходимо самостоятельно очистить крыши своих домов от снежных масс и нависших ледяных образований, а также в целях исключения подтопления цокольных и подвальных помещений следует очистить от снега наружные стены дома, сделав при этом траншеи или канавки для свободного стока воды;

- в сельской местности жителям частных жилых домов из-за массового таяния снега следует предусмотреть ряд мероприятий направленных на исключение подтопления домов, погребов, подполья, выгребных ям, прилегающей территории.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайском краю

Следствие устанавливает обстоятельства, проводится комплекс следственных действий.

Инцидент произошёл 16 августа в маршрутке в Барнауле. 42-летняя женщина при выходе из автобуса оступилась на ступеньках. Взявшись за поручень, она зацепилась кольцом на пальце за самонарезающий винт, закреплённый на неисправном поручне. В результате пассажирка получила травму — механическую ампутацию пальца.

Следствие устанавливает обстоятельства, проводится комплекс следственных действий. Предстоит дать правовую оценку действиям перевозчика по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров.

Следком по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Медведь «охотился» на семена подсолнечника на полях, но шум комбайнов спугнул его, и он приблизился к посёлку. 

В окрестностях села Новоповалиха недавно обнаружили следы медведя, что вызвало обеспокоенность местных жителей.

По оценке специалистов, медведь вышел к населённому пункту в поисках корма. Он «охотился» на семена подсолнечника на полях, но шум комбайнов спугнул его, и он приблизился к посёлку. Возраст медведя — не более 5 лет, размер следа относительно небольшой.

В Минприроды Алтайского края заявили, что ситуация находится под контролем, причин для беспокойства нет. В непосредственной близости организовано дежурство производственных охотничьих инспекторов, которые ведут непрерывный мониторинг и готовы к оперативному реагированию. У сотрудников есть все разрешительные документы для отстрела животного при реальной угрозе жизни и здоровью граждан.

Происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайском краю

Сейчас мужчина в тяжёлом состоянии в больнице.

Инцидент произошёл 20 августа на одном из предприятий Барнаула. Сотрудник организации красил железную бочку, находясь внутри ёмкости. Во время работ произошло возгорание краски, в результате чего рабочий получил ожоги 90 % поверхности тела. Сейчас он в тяжёлом состоянии в больнице.

Следователи провели осмотр места происшествия, назначили судебные экспертизы. В ходе предварительного следствия предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Следком региона возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Лента новостей