Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

МЧС предупредило население об опасности сосулек и схода снега с крыш

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям Алтайского края о мерах безопасности при угрозе схода снежных масс и ледяных образований с крыш домов:

- при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию (УК, ТСЖ). Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение;

- при обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

- также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и навис снег. В случае если все же сосулька упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред. Если на автомобиль упал с крыши снег или сосульки, где были вывешены сигнальные ленты, а вы их проигнорировали, или припарковали автомобиль под аншлагом, информационным плакатом или шлагбаумом «Парковка запрещена. Возможен сход снега» — ответственность за случившееся полностью ляжет на вас;

- если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь;

- жителям частных жилых домов в целях безопасности необходимо самостоятельно очистить крыши своих домов от снежных масс и нависших ледяных образований, а также в целях исключения подтопления цокольных и подвальных помещений следует очистить от снега наружные стены дома, сделав при этом траншеи или канавки для свободного стока воды;

- в сельской местности жителям частных жилых домов из-за массового таяния снега следует предусмотреть ряд мероприятий направленных на исключение подтопления домов, погребов, подполья, выгребных ям, прилегающей территории.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Транспортная полиция Сибири

Трое мужчин не смогли уехать в Белокуриху из-за нетрезвого вида, разругались с окружающими и заработали штрафы.

На автовокзале Барнаула сотрудники патрульно-постовой службы задержали троих местных жителей в возрасте от 38 до 56 лет, которые устроили публичный скандал на посадочной платформе. Об инциденте сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Причиной конфликта стал отказ пустить нетрезвую компанию в салон междугороднего рейса, следовавшего в Белокуриху. Мужчины с явными признаками алкогольного опьянения отреагировали на запрет агрессивно: начали громко скандалить, оскорблять работников вокзала и нецензурно браниться в присутствии других пассажиров, после чего дежурный вызвал наряд полиции.

На требования прибывших патрульных успокоиться дебоширы не отреагировали. Стражам правопорядка пришлось применить к нарушителям физическую силу и заковать их в наручники, чтобы доставить в дежурную часть. В отношении всех троих составили административные протоколы о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ), по итогам разбирательства каждому назначен денежный штраф.

Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

За жестокое обращение с животным жителю Красноярска грозит до трех лет лишения свободы.

61-летняя жительница Красноярска обратилась в полицию с заявлением, что ее сын убил домашнего любимца семьи. Против 25-летнего живодера возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животным.

Выяснилось, что сын пенсионерки проживает с родителями. В один из дней он вернулся с работы пьяным — супруги уже спали. Мужчина заметил, что кот снова испортил его кровать. Разозлившись, он ударил животное и швырнул его. Тот ударился о шкаф и погиб. После инцидента красноярец ничего не сказал родным, а молча закопал питомца в лесном массиве возле дома.

Позже полицейские нашли и изъяли тело кота, передает МВД 24. Судебная ветеринарная экспертиза установила, что животное погибло от множественных травм.

На данный момент расследование по делу завершилось. Дальнейшая судьба живодера решится в суде. Ему грозит до трех лет заключения. 

Под подозрение в вандализме на кладбище попали трое учеников местной школы.

В Заринске полицейские задержали троих подростков, подозреваемых в порче надгробных памятников на городском кладбище. Сообщения о происшествиях поступали 4 и 11 октября. Предварительно, вандалы повредили шесть объектов.

Под подозрение попали 15-летний, 14-летний и 13-летний ученики одной из городских школ. Отмечается, что никто из них не состоял на профилактическом учете.

Вместе с родителями школьников доставили в отдел внутренних дел. Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия. После будет принято процессуальное решение.

Лента новостей