Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 августа 2017 / 14:04

Алтайская прокуратура узнала, откуда взялся огромный карьер

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Алтайского края проверила соблюдение законодательства о недрах при добыче полезных ископаемых, сообщается на сайте ведомства.

В декабре 2015 года администрация Шипуновского района предоставила предпринимательнице земельный участок вблизи водораздела реки Алей сроком на 49 лет для сосредоточения и складирования резерва грунта. Однако на участке площадью свыше 30 га фактически начата безлицензионная добыча песчано-гравийной смеси в промышленных объемах. На почве и прилегающих к ней землях сельскохозяйственного назначения в результате работы большегрузной техники появился карьер размером более 22 га. Незаконно снятый плодородный слой земли размещался без предварительного проекта, как того требует природоохранное законодательство, что привело к его уничтожению. 

Прокурорская проверка показала, что нарушения допускались не только на земельном участке, указанном заявителем. Пострадали еще три земельных участка площадью 5 га, куда вывозилась и разделялась по фракциям песчано-гравийная смесь. Два из них использовались без договоров аренды и иных законных оснований. Происходило уничтожение плодородного слоя почвы, загрязнение отходами производства и потребления.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 8 административных производств по статьям «Пользование недрами без лицензии», «Самовольное занятие земельного участка», «Нарушение правил обращения с отходами» и «Уничтожение плодородного слоя почвы». 

По результатам их рассмотрения виновной назначено наказание в виде штрафов на сумму 420 тыс. рублей. Вместе с тем необходимые мероприятия по рекультивации нарушенного плодородного слоя почвы на земельных участка последней в течение длительного времени не проводились. На индивидуального предпринимателя возложена обязанность по рекультивации одного из земельных участков, данное решение вступило в законную силу. Исполнение находится на контроле прокуратуры.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июня без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.


 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.