16 августа 2017 / 14:04

Алтайская прокуратура узнала, откуда взялся огромный карьер

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Алтайского края проверила соблюдение законодательства о недрах при добыче полезных ископаемых, сообщается на сайте ведомства.

В декабре 2015 года администрация Шипуновского района предоставила предпринимательнице земельный участок вблизи водораздела реки Алей сроком на 49 лет для сосредоточения и складирования резерва грунта. Однако на участке площадью свыше 30 га фактически начата безлицензионная добыча песчано-гравийной смеси в промышленных объемах. На почве и прилегающих к ней землях сельскохозяйственного назначения в результате работы большегрузной техники появился карьер размером более 22 га. Незаконно снятый плодородный слой земли размещался без предварительного проекта, как того требует природоохранное законодательство, что привело к его уничтожению. 

Прокурорская проверка показала, что нарушения допускались не только на земельном участке, указанном заявителем. Пострадали еще три земельных участка площадью 5 га, куда вывозилась и разделялась по фракциям песчано-гравийная смесь. Два из них использовались без договоров аренды и иных законных оснований. Происходило уничтожение плодородного слоя почвы, загрязнение отходами производства и потребления.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 8 административных производств по статьям «Пользование недрами без лицензии», «Самовольное занятие земельного участка», «Нарушение правил обращения с отходами» и «Уничтожение плодородного слоя почвы».  По результатам их рассмотрения виновной назначено наказание в виде штрафов на сумму 420 тыс. рублей. Вместе с тем необходимые мероприятия по рекультивации нарушенного плодородного слоя почвы на земельных участка последней в течение длительного времени не проводились. На индивидуального предпринимателя возложена обязанность по рекультивации одного из земельных участков, данное решение вступило в законную силу. Исполнение находится на контроле прокуратуры. Фото: pixabay.com

Фото:
Минтранс Алтайского края
28 ноября 2025 / 17:21

Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.

Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.

Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.

Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.