Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 августа 2017 / 14:04

Алтайская прокуратура узнала, откуда взялся огромный карьер

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Алтайского края проверила соблюдение законодательства о недрах при добыче полезных ископаемых, сообщается на сайте ведомства.

В декабре 2015 года администрация Шипуновского района предоставила предпринимательнице земельный участок вблизи водораздела реки Алей сроком на 49 лет для сосредоточения и складирования резерва грунта. Однако на участке площадью свыше 30 га фактически начата безлицензионная добыча песчано-гравийной смеси в промышленных объемах. На почве и прилегающих к ней землях сельскохозяйственного назначения в результате работы большегрузной техники появился карьер размером более 22 га. Незаконно снятый плодородный слой земли размещался без предварительного проекта, как того требует природоохранное законодательство, что привело к его уничтожению. 

Прокурорская проверка показала, что нарушения допускались не только на земельном участке, указанном заявителем. Пострадали еще три земельных участка площадью 5 га, куда вывозилась и разделялась по фракциям песчано-гравийная смесь. Два из них использовались без договоров аренды и иных законных оснований. Происходило уничтожение плодородного слоя почвы, загрязнение отходами производства и потребления.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 8 административных производств по статьям «Пользование недрами без лицензии», «Самовольное занятие земельного участка», «Нарушение правил обращения с отходами» и «Уничтожение плодородного слоя почвы». 

По результатам их рассмотрения виновной назначено наказание в виде штрафов на сумму 420 тыс. рублей. Вместе с тем необходимые мероприятия по рекультивации нарушенного плодородного слоя почвы на земельных участка последней в течение длительного времени не проводились. На индивидуального предпринимателя возложена обязанность по рекультивации одного из земельных участков, данное решение вступило в законную силу. Исполнение находится на контроле прокуратуры.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 4-9 м/с.


 

В Барнауле состоялось торжественное открытие нового корпуса Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мероприятие было приурочено ко Дню социального работника. В церемонии, которая прошла в формате видеоконференции, приняла участие заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. На месте событие посетили губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр социальной защиты региона Наталья Оськина, а также постояльцы и сотрудники учреждения.

Современные условия для активной жизни

Трехэтажное здание площадью более 6 тысяч квадратных метров рассчитано на 80 человек. Половина мест уже занята. Средний возраст проживающих — 76 лет, но есть и те, кто родился больше века назад. Например, ветеран Великой Отечественной войны Иван Жданов. Губернатор лично пообщался с ним и поинтересовался самочувствием. Ветеран отметил, что в новых условиях чувствует себя гораздо лучше и уютнее.

Внутри корпуса созданы все условия для комфортной жизни. Постояльцы размещаются в двухместных комнатах с собственной прихожей и санузлом. Для лежачих пациентов предусмотрены «умные» колонки, с помощью которых можно управлять светом, телевизором, чайником и другими приборами. В здании оборудованы комнаты отдыха и для встреч с родными, зал для адаптивной физкультуры, сенсорная комната и даже собственная парикмахерская, где проживающим делают стрижки, укладки и маникюр.

Быт и забота: от стирки до кулинарии

Особое внимание уделено бытовой самостоятельности постояльцев. Как рассказал директор учреждения Виктор Кулешов, в корпусе есть помещения со стиральными и сушильными машинами, где каждый может постирать свои вещи. Также оборудованы кухни: несмотря на четырехразовое питание, по желанию проживающие могут приготовить себе то, что захочется.

Сотрудник интерната Оксана Соловьева подчеркнула, что комфорт и уют напрямую влияют на качество жизни человека, его физическое и психоэмоциональное состояние, а также на настроение.

Инвестиции в будущее

Строительство нового корпуса велось три года в рамках национального проекта «Демография». Общая стоимость работ составила 666 миллионов рублей, из которых более 500 миллионов были выделены из федерального бюджета. Губернатор Виктор Томенко отметил, что это учреждение нового типа, где все продумано до мелочей: «Уютно, хочется здесь быть, хочется здесь жить, общаться и дружить».

Всего в Алтайском крае работают 34 учреждения, где заботятся о пожилых людях и инвалидах. Более 5 тысяч проживающих находятся под круглосуточным контролем врачей и заботливых медсестер. Новый корпус стал еще одним шагом к повышению качества жизни тех, кто нуждается в особой поддержке.

8 июня 2026