Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2017 / 17:50

Малыш у открытого окна. Как уберечь ребенка от несчастного случая?

Количество случаев выпадения детей из окон резко выросло в Алтайском крае. С начала года следственные органы зарегистрировали свыше десятка таких происшествий. В основном они были зафиксированы в Барнауле, Бийске и Рубцовске. 

Анастасия Борисова, корреспондент: «4 августа из окна второго этажа выпала трёхлетняя девочка. Пока её мама была в другой комнате, девочка облокотилась на москитную сетку и выпала из окна. Врачи диагностировали ушиб легких и сотрясение мозга. И это, к сожалению, далеко не первый подобный случай».

Аналогичный случай произошёл 25 июля в Бийске. Из окна первого этажа упал четырехлетний мальчик. Родители находились в другой комнате. 29 июля в Октябрьском районе Барнаула произошло сразу два несчастных случая. Из окна второго этажа упал трехлетний мальчик, а из окна пятого этажа в этот же день упала полуторагодовалая девочка. К счастью, дети выжили, но все нуждались в экстренной медицинской помощи.  

Чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно, следует установить на окна детские замки. Например, устройство «Мультивент» позволяет открыться окну всего на три-четыре сантиметра.  

В 2016 году в главный оконный нормативный акт внесли поправки. Они обязуют строительные компании оснащать окна в многоквартирных домах, школах и детских садах детскими замками. 

Возможно, уже в скором будущем про такие замки и вовсе придется забыть. На рынок приходит система автоматизированного открывания створок. Она позволяет открывать и закрывать окна без участия человека. Правда, технология не из дешевых. Самый доступный и самый правильный способ в таком случае – внимательней следить за детьми.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Капитальный ремонт моста через реку Бурла продолжается в Хабарском районе. На работы направили более 110 млн рублей, сообщает Минтранс Алтайского края.

Специалисты уже демонтировали конструкции старого сооружения на половине проезжей части. Сейчас идет подготовка к увеличению насадок опор, далее будут устроены подферменные тумбы и смонтированы плиты пролетных строений.

Барнаульскому ДСУ № 4 также предстоит отремонтировать опоры. Затем строители смонтируют железобетонные плиты пролетов и тротуарные блоки, устроят дорожное полотно и освещение, установят знаки и нанесут разметку.

Завершить капитальный ремонт моста на подъезде к селу Утянка планируется осенью 2026 года. 

Депутат Государственной Думы от Алтайского края, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов записал поздравление землякам с Днем работников местного самоуправления:

«Здравствуйте, дорогие земляки, жители родного Алтайского края!

В эти дни Россия отмечает день работников местного самоуправления. Я в свое время был губернатором Ульяновской области, и тогда принимался известный 131-й закон, который и регламентирует многие стороны событий и процессов, происходящих, как говорят, на земле. Я познал это в полной мере. И сегодня многие вопросы, решаемые местным самоуправлением, трудноподъемны, хотя возможности нынешнего бюджета позволяют решать многие вопросы, но много вопросов еще остается за кадром. Поэтому я всегда восхищался и восхищаюсь работой тех, кто работает на земле.

Желаю вам, работникам низовых структур управления человеческим обществом не забывать, что конечным, главным итогом всей нашей деятельности является забота о человеке. И навсегда надо зарубить это себе: ради чего я пришел в эту сферу. Осчастливить всех не удастся, но надо сделать более приемлемыми условия жизни.

Простых вопросов в человеческой жизни не бывает. Поэтому я желаю всем землякам, чтобы всегда власть вас слышала, советовалась с вами, вместе вы принимали решения. И от этого выиграет все наше общество.

Дорогие земляки, уважаемые главы муниципалитетов, с праздником! И нашей скорейшей победы!».

Справка

Герой России Владимир Анатольевич Шаманов родился в Барнауле в 1957 году. Российский политический деятель, депутат Госдумы VII и VIII созывов. Генерал-полковник. Заместитель председателя комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Доктор технических наук. Член Высшего совета партии «Единая Россия». Губернатор Ульяновской области в 2000-2004 годы. Почетный гражданин Рязани. Участвовал в чеченских кампаниях, был командующим ВДВ.

Власти Алтайского края планируют внести специальную поправку в региональное законодательство, которая позволит действующим главам сельских поселений продолжить работу без диплома о высшем образовании после того, как их районы станут муниципальными округами. Об этом в эфире «Интервью дня» рассказал вице-спикер краевого парламента Денис Голобородько.

По его словам, при переходе на одноуровневую систему главы поселений по закону о муниципальной службе должны иметь высшее образование. Однако многие руководители сёл, которые годами работают на своих территориях, такого диплома не имеют. Голобородько заверил, что для них сделают исключение, чтобы не потерять неравнодушных руководителей, которые готовы брать на себя ответственность за решение проблем на местах.