14 августа 2017, 17:14

Новый регламент. Сотрудникам ГИБДД планируют запретить курить и хамить водителям

Госавтоинспекция готовится перейти на новый регламент – это основной служебный документ, в котором подробно прописаны все нюансы работы инспекторов, сообщает «РГ».

О курении:

Согласно проекту регламента ГИБДД, всем сотрудникам необходимо будет воздерживаться от этой вредной привычки на протяжении всего рабочего дня. Кроме того, сотрудников ГИБДД обяжут быть вежливыми и корректными в общении с водителями.

О вежливости:

Регламент запретит инспекторам грубость в любом виде, пренебрежительный тон, заносчивость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных и незаслуженных обвинений к кому-либо, оскорбительные выражения или реплики, а также действия, провоцирующие на противоправное поведение.

О дискриминации:

Инспекторы должны воздерживаться на службе от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, а также политических или религиозных предпочтений.

О взятке:

Если участник дорожного движения склоняет инспектора к злоупотреблению служебным положением, получению взятки либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, согласно документу, сотрудник обязан будет подать соответствующее уведомление об этом факте в установленном МВД порядке.

О движении:

В тёмное время суток сотрудник может иметь жезл со световозвращающими элементами. Вносится и корректива в процедуру медосвидетельствования водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. По новым правилам, если врачи не выявят опьянение, то сотрудники ГИБДД обязаны будут доставить водителя из медучреждения к его автомобилю.

О проверке документов:

Остановить автомобиль для проверки документов инспекторы смогут в любом месте, а не только на стационарных постах, как указано в ныне действующей версии регламента. Ранее отмену этого пункта анонсировал первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

Новый регламент ГИБДД должен был вступить в силу с 1 апреля 2017 года. Но этот срок пришлось отложить, поскольку понадобилось еще время на доработку документа. Проект необходимо согласовать с другими федеральными органами исполнительной власти, а также провести его экспертизу в Министерстве экономического развития.

Фото: 58.мвд.рф