14 августа 2017, 12:30

Пока идет борьба за рынок, животные умирают в страшных муках. Кто на самом деле травит собак в Бийске?

В Бийске от рук неизвестных погибают собаки. Безнадзорные животные медленно и мучительно умирают от действия медицинского препарата. 

12.jpg
Волонтеры приюта «Преданность» утверждают, что это дело рук бийской службы отлова бездомных животных «Портал Услуг». Кроме того, такого же мнения и жители Бийска.

Так ли это, попробовали разобраться журналисты сайта телеканала «Катунь 24».
Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с бийской администрацией. 

Начальник пресс-центра администрации Бийска Павел Сидоренко прокомментировал это следующим образом: «Только одна организация в городе занимается работой по отлову животных – это «Портал Услуг». Отлов собак происходит по заявкам, которые им пересылает жилищно-коммунальное управление. В жилищно-коммунальное управление заявки присылают люди. В управление ЖКХ поступают жалобы, затем информация передается «Порталу Услуг». Те выезжают, на месте собаку усыпляют. Именно усыпляют, а не убивают. Грузят в машину и увозят на передержку. Там собаку в течение 10 дней обследует ветеринар. Если у собаки выявлены какие-то опасные заболевания, то, естественно, её усыпляют. Если нет, то животное живет дальше, для него ищут хозяев. За этот рынок идет противостояние между двумя конторами: «Порталом Услуг» и Обществом защиты животных города Бийска «Преданность», которая раньше занималась отловом собак, но проиграла на аукционе это дело «Порталу Услуг». Теперь между ними идет такая тяжба. Чтобы разобраться в этом, надо приезжать и разбираться на месте». 

Журналисты телеканала «Катунь 24» следят за развитием событий.